Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаАфиша2022

Научный эксперимент «ФукоТайм»

Главная задача научно-познавательного шоу — увлекательным экспериментальным путем с помощью маятника Фуко доказать вращение Земли, а также привить интерес к науке и научным экспериментам.

Тот факт, что земной шар вращается вокруг своей оси, сегодня известен каждому школьнику. Однако не всегда люди были убеждены в этом: обнаружить вращение Земли, находясь на ее поверхности, достаточно трудно, а убедить других еще трудней.

Французский физик и астроном Жан Бернар Леон Фуко в ходе простого эксперимента с маятником наглядно доказал, что Земля вращается вокруг своей оси. Плоскость его качания медленно поворачивается относительно земной поверхности в сторону, противоположную вращению Земли.

Мурманский маятник является самым большим за Полярным кругом. Самое интересное, что у нас отклонение колебаний будет заметно, а вот на экваторе запустить такой маятник не получится, так как плоскость останется неподвижной. Вместе со всеми крепежами мурманский маятник весит 32 кг с длиной подвеса 21 м.

Приглашаем всех желающих к участию в самом настоящем научном эксперименте – вы сможете запустить маятник самостоятельно. Кроме того, мы расскажем, как сделать похожий маятник дома из подручных материалов.

12 февраля в 16:00, место сбора — маятник Фуко.

Поделиться статьей