Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаАфиша202328

Открытый лекторий по художественной литературе

28 января в рамках Дня новой книги вас ждет рассказ о самых интересных новинках художественной литературы разных жанров, поступивших в фонды библиотеки за прошедший месяц, а также о лауреатах и победителях литературных премий по итогам 2022 года.

«Большая книга» – российская литературная премия за лучшее прозаическое произведение на русском языке. В списке финалистов сезона 2021-2022 – «Каждые сто лет» Анны Матвеевой. Это «роман с дневником», личная и очень современная история, рассказанная двумя женщинами. Они начинают вести дневник в детстве и продолжают записи всю жизнь. Похоже, судьба водит их одними и теми же путями и упорно пытается столкнуть. Да только между ними – почти сто лет…

«Ясная Поляна» – международная премия за лучшее художественное произведение традиционной формы. Учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Льва Толстого и компанией Samsung Electronics. Главный герой книги Дмитрия Данилова «Саша, привет!» живет под надзором в ожидании смерти. Что он совершил – тяжелое преступление или незначительную провинность? И что за текст перед нами – антиутопия или самый реалистичный роман? Книга стала лауреатом премии 2022 года в номинации «Современная русская проза».

«Национальный бестселлер» – премия за лучший роман на русском языке, написанный в течение календарного года. Вручается в Петербурге. Девиз – «Проснуться знаменитым!». Среди финалистов 2022 года – «Хроника Горбатого» Софии Синицкой, «Типа я» Ислама Ханипаева, «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского, «Бубуш» Юлии Кисиной, «Капибару любят все» Сергея Авилова.

Ждем всех желающих на лектории в День новой книги!

28 января в 17:00, зал «Развитие», 3 этаж

16+

Поделиться статьей