Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаАфиша202322

Киномарафон «Золотой ворон»

Мурманская областная научная библиотека — одна из площадок Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон». Каждую среду марта у читателей Научки есть возможность посмотреть как неигровые документальные короткометражки, так и мелодрамы, приключенческие фильмы.

22 марта пройдёт второй показ киномарафона.

  • Художественный фильм «Белый ангел тундры», 70 мин., 12+
    1937 год. По всему Советскому Союзу началась волна репрессий. Коснулась она и семьи потомственных врачей, людей, казалось бы, совершенно мирной профессии. Дед, отец, сын Облезовы по ложному обвинению были репрессированы. И мать, боясь, что дочь постигнет та же участь, провожает Лидию на неведомый Север.
  • Документальный фильм «Оторванные», 64 мин., 12+
    «Оторванные» — это, с одной стороны, монолог одного чукчи, а с другой – целого народа. Монолог о жизни, о Родине, о том, что заставляет чукчей отрываться от своих корней. Этот фильм – возможная проекция нашего будущего. Потому что многие из нас, выбирая блага цивилизации, рискуют потерять себя. Как выбраться из «пурги»? Кажется, чукчи знают ответ…
  • Короткометражный документальный фильм «Выход», 25 мин., 16+
    На отдаленном побережье российской Арктики одинокий человек проводит месяцы в старой хижине у Чукотского моря в ожидании встречи с таинственными существами.

29 марта пройдёт третий, заключительный показ киномарафона, в рамках которого будет показано четыре короткометражных фильма.

  • Короткометражный художественный фильм «Гильза», 24 мин., 12+
    История про двух друзей – лучших игроков деревенской хоккейной команды, получивших один шанс на двоих.
  • Короткометражный художественный фильм «Уличный поэт», 29 мин., 12+
    В фильме рассказывается о противоречии между традиционным отцом-поэтом и сыном-рэпером, которое превращается в историю дружбы.
  • Короткометражный художественный фильм «Санки», 16 мин., 6+
    Сюжет основан на одноименном мотиве рассказа Франсуа Моро. Фильм о детях из бедной семьи, живущей в горной деревне, и о том добре, которое они делают. Братья Закир и Ботир с трудом покупают сани и решают покататься на холме. Они слышат стон в доме. Старик лежал на морозе. Дети пытаются помочь старику. Они сжигают сани, на которых никогда не катались и возвращают старика к жизни. Дети возвращаются домой, довольные тем, что они сделали.
  • Короткометражный художественный фильм «Невесомость», 24 мин., 6+
    Саша – обычный мальчик, чья жизнь несильно отличается от будней среднестатистического школьника. Родители Саши в разводе, поэтому свои личные амбиции они ставят выше интересов сына. От недостатка внимания Саша начинает замыкаться в себе. Все меняется, когда после уроков Саша знакомится с новым другом – странным уборщиком в комбинезоне пилота.

Кинофестиваль проходит при поддержке Министерства культуры России, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также профессионального сообщества кинематографистов со всего мира.

22 и 29 марта в 18:00, Центр современного искусства «21А»
Вход свободный.

Поделиться статьей