Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 24:00
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаАфиша202312

Космическая неделя

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики  памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Мурманская областная научная библиотека приглашает всех на Космическую неделю, посвящённую этому особенному дню – дню триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Гости смогут посмотреть документальные фильмы о космосе и первом полете человека, принять участие в мастер-классах, послушать лекции, беседы об истории изучения космоса, первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, о современной работе на орбите.

В планетарии «Просто космос» 12-14 апреля в 16:30, 15-16 апреля в 15.30 пройдет Научное шоу «Краткий курс подготовки в космонавты». Участников ждут веселые эксперименты и внеземные приключения в компании с космонавтом. Стоимость билета 250 рублей. Приобрести его можно через систему «Яндекс. Билеты».

12 апреля в 13.00 состоится лекция «Погоня за сполохами». Белоушко Константин Евгеньевич, преподаватель физики и информатики, руководитель проектной деятельности учащихся Мурманского Нахимовского военно-морского училища, приглашённый лектор Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ), педагог-новатор Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» расскажет о полярном сиянии как проявлении солнечно-земных связей, а также их изучению, в частности, в нашем регионе.

В этот же день посетителей ждет интерактивная беседа «Космос. Ступени познания» о представлении  космоса в истории человеческой цивилизации от средних веков до современности (зал «Развитие», 3 этаж, 13.00) и лекция «Юрий Алексеевич Гагарин и Кольский Север» (квартирник, 4 этаж, 14.00). Посетители библиотеки узнают о том, каким человеком был Юрий Гагарин, чем любил заниматься в свободное время на Крайнем Севере, в каких условиях налаживала свой быт молодая семья Гагариных в г. Заполярный.

Особым событием космической недели станет Музыкальное научно-популярное шоу «Звуки Вселенной». Преподаватель физики и информатики Белоушко Константин Евгеньевич выступит с лекцией «Земля. Вид из Космоса», в которой расскажет о космическом мониторинге Земли, истории развития спутников, космических снимках Земли, космической погоде и о том, как ее предсказать. Папина Ирина Викторовна, преподаватель Мурманского колледжа искусств расскажет о «космической музыке» и сыграет на пианино фрагменты музыкальных композиций данного направления Мероприятие состоится 14 апреля в 13.00 в подиум-холле, 4 этаж.

15 апреля в 18.00 в планетарии «Просто космос» пройдет эмбиент-вечеринка. Музыка и безмолвное созерцание звездных узоров помогут отдохнуть от информационного шума. В программе: музыкальные инструменты, с которыми сможет взаимодействовать каждый, просмотр полнокупольного кино.

Всю Космическую Неделю ждем юных участников на игры, викторины, квизы, квесты.

В рамках Космической недели будет работать выставка, посвященная космосу. Это выставка научно-популярных изданий «Эй, небо, сними шляпу! Я к тебе иду!», которая расскажет об  истории освоения космоса человеком, о российских летчиках-космонавтах, об изучении космического пространства, о  космических кораблях и загадках Вселенной.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2