Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаАфиша2023

Ночь в Научке – 2023 «Ночь героев»

29 апреля с 18:00 и до глубокой ночи в Мурманской областной научной библиотеке пройдет самый яркий праздник весны - Ночь в Научке!

В этом году посетителей ждут интересные мастер-классы для детей и взрослых, компьютерные и настольные игры, Just Dance, караоке, кинопоказы, концерты и еще много увлекательных активностей.

Библиотека соберет на своих площадках писателей и поэтов, музыкантов и танцоров, мастеров рукоделия, любителей чтения, настольных игр, театра и кино. Каждый сможет найти мероприятие по душе!

Программа Ночи в Научке

1 этаж

Холл

с 18:00,«Ботаник»
«Клубный герой», 12+
Расписание площадки:
18.00–19.30 – «Игры нашего детства» от клуба «Старшие»;
19.30–21.00 – литературная «Своя игра» от клуба «Переплет»;
21.00–21.30 – развлекательная программа от Клуба разговорного английского языка
21.30–23.00 – магическая игра «Дорога к своему герою» и интеллектуальная викторина «Своя игра в чужих вселенных» от клуба «Фантастические миры»;
23.00–24.00 – книжная лотерея от клуба «Переплет».

в 18.15, в 19.30, в 20.45
«Герои былых времён»
Экскурсия «Книжный хронограф: путешествие по книгохранению», 12+
Разве бывают Ночи в Научке без экскурсии по книгохранению? Вы сможете проникнуть в святая святых каждой библиотеки, узнаете общие сведения об устройстве книгохранения Научки, увидите выставки изданий из фонда редких книг. В этом году экскурсии будут посвящены двум темам: «1812 – год русской славы» и «И книга память оживит».
Зарегистрироваться можно по ссылке.

в 19:00, в 21:00
«Герой детектива»
Квест «Дело в библиотеке», 16+ 
Вы когда-нибудь мечтали оказаться на месте главного героя детективного романа, раскрыть тайны и найти ответ на самые сложные загадки? Если да, то квест «Дело в библиотеке» – для вас! Вас ждут увлекательные задания и возможность разгадать страшную тайну. Для этого потребуется искать улики, сопоставлять факты, думать, как настоящие сыщики. Проходя каждый этап квеста, вы сможете проявить творческое мышление и эрудицию, а порой – и интуицию, которая обязательно приведет вас к неожиданной разгадке.
Внимание! В квесте одновременно могут принимать участие только две команды. Количество мест ограничено.
Запись по телефону 45-26-48.

2 этаж

Холл

в 19.00, в 20.00
«Котогерой»
Мастер-класс по аквагриму «Кошки – очарование мое», 12+
Под руководством опытных педагогов Детской театральной школы Мурманска и Детской школы искусств № 2 участники научатся искусству аквагрима и создадут друг другу забавные кошачьи образы.

ЛекториУм

в 18:00
«Герой тайного ордена»
Командная игра «Битвы тайных орденов: ассасины против тамплиеров», 18+ 
Пришло время выяснить, кто круче! Приглашаем на командную игру по истории древних тайных орденов в формате телешоу «Своя игра». Играющие делятся на две команды: «Ассасины» и «Тамплиеры». Команда «Ассасинов» получает задание на знание истории ордена тамплиеров и наоборот. Каждому заданию соответствует своя карта Таро, в качестве мгновенного предсказания. В качестве бонуса участники узнают интересные факты об исторических мирах серии популярных компьютерных игр «Assassin*s Creed». 
Запись по телефону 45-08-57.   

в 19:30
«Герои ВОВ» 
Интерактив от группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон», 12+

Будут представлены образцы формы одежды, снаряжения и вооружения Красной Армии периода Великой Отечественной войны.

Зал отраслевой литературы и периодических изданий

в 18:00
«Герой-путешественник»
«Murmansk.travel» - викторина от Туристского информационного центра Мурманской области, 12+
Отвечайте на вопросы о нашем крае, узнавайте интересные, необычные факты, связанные с Мурманской областью. Участники, правильно ответившие на вопросы викторины, получат открытку и смогут её бесплатно отправить благодаря Туристскому информационному центру Мурманской области.

в течение всей Ночи в Научке
«Исторический герой»
Антивыставка «Мой герой», 0+
Тема антивыставки – любимый реальный герой. Это может быть исторический деятель, писатель, ученый, путешественник, философ. Участники могут сделать селфи у антивыставок и рассказать о своем выборе героя.

Зал художественной литературы

в течение всей Ночи в Научке
«Литературный герой»
Антивыставка «Мой герой», 0+
В эту ночь в залах обслуживания будут работать антивыставки, которые готовят и презентуют сами читатели! Каждый сможет найти книгу со своим любимым литературным героем и порекомендовать ее другим, поставив на специально подготовленный стеллаж. Любимых героев художественной литературы может быть несколько, гости могут презентовать таким образом не одно произведение – никаких ограничений нет!

в течение всей Ночи в Научке
«Антигерой»
Антивыставка «Герой не моего романа», 0+
Антивыставка посвящена героям литературных произведений, которые вызывают у гостей негативные эмоции. Это экспозиция об антигероях. Участники также могут поставить книгу с антигероем на полку и рассказать о своем выборе.

3 этаж

Конференц-зал

в 18:30
«Герои энергетических практик»
Час с Цигун «Как жить долго и в гармонии с собой и с миром», 16+
Вместе с Татьяной Гончаровой, инструктором Арктического филиала Школы тайцзи и цигун Мастера Ван Лина, поговорим о древних китайских практиках цигун.
Как занятия цигун помогают нам сохранять здоровье и душевное равновесие в нашем непростом мире, полном забот, переживаний и проблем? Как устроена система Мастера Ван Лина, соединяющая в себе древние практики и современные знания о здоровье человека?  О чем важно помнить, когда вы занимаетесь цигун? Как построены занятия в нашей школе? И в конце – немного практики… Два простых упражнения для спокойствия души и здоровья тела.

в 20:00
«Герой сцены»
Ночное караоке, 16+
Вы знаете это чувство бесконечного счастья, когда душа радуется и хочется петь? 29 апреля – тот самый день, когда не нужно сдерживать талантливого певца, живущего внутри вас! Русскую народную, современную попсовую или рок-композицию вы сможете исполнить в нашем Ночном караоке!

Зал искусств

в 18:00
Мастер-класс «Акварельный герой», 6+
Детский мастер-класс, на котором ваш ребёнок сможет создать своего собственного героя из популярного мультфильма! На занятии педагог познакомит учеников с техникой рисования «акварель», расскажет её интересные секреты и поможет с нуля создать Чебурашку на листе бумаги. 
Записаться

в 19:30
Мастер-класс «Книжная закладка для героя», 12+
Весна дарит нам такой торжественный день, так как 9 мая, весь мир отмечает День Победы. Мы предлагаем в честь этого грядущего праздника сделать памятную закладку для книги, на которой будет изображен «Голубь мира». Это символ, с которым ассоциируется мир у большинства людей.
На занятии педагог подробно расскажет о технике рисования «акварель», с чего лучше начать и как создать рисунок с нуля.
Купить билет

в 21:00
Мастер-класс «Герой твоего комикса», 12+
Комиксы — это визуальная форма сторителлинга, в которой изображения соседствуют с текстом. Они чаще всего представлены в виде последовательного ряда рамок, в каждой из которых происходит одно сюжетное действие. Но очень важно не забывать, что главная задача художника — нарисовать, а не написать.
На мастер-классе ученики под руководством преподавателя создадут мини-сюжет, который будет изображен  на бумаге в определенной стилистике.
Купить билет 

Региональный центр Президентской библиотеки

в 18:00
«Образ героя»
Виртуальная мастерская «Ролевой гардероб», 12+
Создаём героя из личного фото с помощью искусственного интеллекта.
Виртуальная фотомастерская, в которой каждый желающий сможет сделать себя героем мультфильмов, героем  кино, героем-спортсменом, героем – аниме.

Учебный класс

в 18:00
«Образ героя»
«Парад героев», 16+
Участникам викторины предстоит переворошить свой интеллектуальный багаж. Проверить, так ли много удалось запомнить из прочитанного и услышанного ранее. Блеснуть знаниями и вспомнить любимых литературных героев: авантюристов и благородных разбойников, весельчаков и шутников, викингов и золото- и кладоискателей, обжор и сыщиков, чудаков и шпионов.

в 18:00 
«Диво дивное», 6+
Волшебный турнир о героях сказок. У Книжной феи, этой ночью в библиотеке похитили волшебную книгу. Помогите её найти!

Зал «Развитие»

в 18:00
«Звездный герой»
Встреча «Звёздный навигатор», 16+
Хотите узнать больше об истории зарождения и развития астрологии? Или вас интересует, что такое кармический узел? А, может, вы беспокоитесь, как ингрессия Плутона в знаке Водолея повлияет на Мурманскую область в этом году? Тогда приглашаем на «Звездный навигатор» с представителями Арктической астрологической ассоциации «Знаки»! В завершении встречи специалисты-астрологи проведут индивидуальные консультации со слушателями по личным натальным картам.

в 21:00
Литературная беседка «Небо на двоих». Творческая встреча с писательницей Аной Шерри, 16+
Каждая книга Шерри получается уникальной и непохожей на предыдущую. Писательница ловко экспериментирует с жанрами, меняет направления сюжетов, придумывает харизматичных персонажей, которые надолго запоминаются читателям.
Романы Аны Шерри стали настоящими хитами интернета, сотни отзывов и публикаций в социальных сетях, более 65 000 упоминаний в тик-токе!

в 22:40
Киноклуб приглашает 
Показ фильма Паоло Дженовезе «Супергерои» (2021), 16+
Фильм «Супергерой» — итальянская мелодрама о влюбленной паре. Она весьма импульсивный мультипликатор, не выдерживающая условностей. И он профессор физики, который считает, что все в мире имеет научное и разумное объяснение. Они совершенно разные во всем и, кажется, не должны понимать друг друга. Однако явно у этих двоих есть какая-то сверхспособность, которая помогает им находить общий язык, терпеть и любить друг друга.

Чердак

в 18:00
«Приют уставшего героя»
Игротека, 12+
В уютном чердаке зала искусств вы с друзьями можете взять небольшую паузу и отдохнуть от обилия площадок Библионочи за партией в настольные игры. Командные и индивидуальные, простые и сложные, красивые и очень красивые – выбирай на свой вкус.

4 этаж

Зал «Русская Арктика»

в 17:00
«Наука. Территория героев»
Лекция-практикум «Секреты растений», 12+
В мире Гарри Поттера одним из школьных уроков была травология. А есть ли такая наука на самом деле? Пригодится ли в хозяйстве насекомоядное болотное растение росянка? Что такое «русский корень» и при чем тут пряники? Что такое тархун и растет ли он в Мурманской области? Что общего у ванили и орхидей? Где хозяйки использую полынь? Какие растения-пряности можно собрать в Мурманской области? Какие родичи имбиря живут у нас на кухне? Царица специй это кто? Что такое шафран и при чем тут бархатцы?
На эти и другие безумно интересные вопросы о травах ответит вам Евгений Боровичев, заместитель генерального директора ФИЦ КНЦ РАН по научной работе, кандидат биологических наук.

в 18:00
Лекция-презентация «Цветъявр – косметика, созданная за Полярным кругом», 16+
В начале года в Мурманской области появился новый инновационный продукт – крем с натуральным эвтектическим экстрактом «Цветъявр Иван-чай». Это первая косметика, которая объединяет пользу северных растений и эффективность открытых в начале 2000-х глубоких эвтектических растворителей. На презентации будет рассказано, что же такое эвтектические растворители, почему выбраны именно северные растения и какими свойствами обладает эта инновационная косметика. Также можно будет попробовать продукт и при желании его приобрести. Презентацию проведут основатель ООО «Экстракты Цветов», кандидат химических наук Никита Цветов и исполнительный директор компании, Константин Данилин.

в 20:00
«Герой Гитары» 
«Возьми гитару!». Концерт участников клуба авторской «Пять углов», 12+
Авторская песня очень любима и почитаема в нашей стране. Разные взгляды, разные профессии, разные судьбы соединены воедино в клубе авторской песни «Пять углов», которому в этом году исполнится 37 лет. Все участники клуба творчески одаренные люди разных профессий и взглядом на музыку и жизнь. На концерте «Возьми гитару» мурманские барды надеются порадовать добрыми, мудрыми и искренними песнями обо всём том, что нас окружает и даёт жизненные силы.
На встрече прозвучат произведения в исполнении Александра Базанова, Светланы Танцеревой. В концертной программе примут участие старейшие участники клуба Евгений Шишкин, Николая Вернусь. Зрители услышат семейное пение Ольги Кожевниковой со своим сыном Филиппом и Марии Олейник с сыном Платоном. Будет предоставлена замечательная  возможность послушать дуэт Олега Бранько и Елены Тихомировой, Никиты Лаптина и Ирины Глуховой, а также Виктора Кукушкина и Василия Цыварева.

Зал-трансформер

в 18:00
«Казак-герой, парень молодой»
Фольклорная программа «Песня вольная», 0+
Вас ждёт сольный концерт народного коллектива ансамбля казачьей песни Дома культуры Ленинского округа, хороводная вечеринка «Выхожу на круг» от регионального руководителя хороводного движения «Хороводы России» Елены Титаренко, а также мастер-класс по крутке казачьей шашкой от клуба фланкировки «Эфес». Вливайтесь в хоровод, крутите шашками, участвуйте в подвижных и обрядовых играх, зарядитесь энергией на всю Ночь.

в 20:00
«Герои на страницах книг»
Квиз «Приключения в городе, которого нет», 12+
Командная игра, включает вопросы об известных литературных героях,  с иллюстративным материалом и музыкальными фрагментами. Участники игры узнают новые интересные факты о знаменитых героях книг.

в 22:00 
«Герои студеных морей»
«Песни Белого моря». Концерт заслуженного коллектива народного творчества фольклорного ансамбля «Беломорье», 0+
Зрители услышат народные поморские песни, издавна звучащие на берегах Студёного или Белого морей. Музыкальные номера будут сопровождаться хороводами, подвижными и обрядовыми играми, в которых смогут принять участие все желающие.

Подиум-холл

в 18:30
«Героиня романа»
Литературная беседка «Женская проза» в контексте современной литературы». Творческая встреча с писательницей Татьяной Алюшиной, 16+
Приглашаем вас на встречу с автором сентиментальной прозы, создательницей романтических историй о любви, Татьяной Алюшиной. Романы Татьяны Алюшиной интригуют с первых строк, читаются на одном дыхании, в них присутствует лоск, красота, любовные интриги и счастливый конец. Вся наша жизнь полна сюрпризов – приятных и не очень. Истории берутся из жизни, добавляются интриги, немного приукрашаются сюжеты. Подтолкнуть к написанию занимательной истории может тюльпан, лежащий на снегу в пасмурный зимний день. Книги автора вселяют надежду, подбадривают и поддерживают, помогают надеяться и мечтать. Каждый новый роман Татьяны Алюшиной в считанные дни становится бестселлером. 15 тысяч экземпляров распродаются в первый же месяц продаж! На встрече у вас будет возможность поговорить с Татьяной о ее творчестве, о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами и о ее новых романах, получить автограф автора.

в 20:30
«Герой пера»
Поэтический концерт при участии молодых поэтов, 16+
Молодая поэзия Мурманска разнообразна, как жанрово, так и тематически, охватить ее за один вечер невозможно, но мы попробуем.
Для гостей Ночи выступят постоянные участники «Арктических литературных десантов», активные участники поэтических форумов и фестивалей, одни из самых лучших молодых поэтов области!

в 22:00
«Герои подмостков» 
Актёрская импровизация от Арктического театра, 18+
В течение двух часов молодые артисты будут импровизировать, выкручиваться из неловких ситуаций, создателями которых выступят гости вечера. Артисты будут играть этюды, петь, танцевать, взаимодействовать с гостями и всё это без сценария.

Квартирник 

в 18:00
«Герои сказок»
Показ диафильмов, 0+
Дети и их родители смогут увидеть, как работает фильмоскоп, посмотреть ролики со сказками, а также попробовать сами озвучить диафильмы. Будут показаны сказки «Колобок», «Кот – серый лоб, козел да баран», «Айболит», «Красная Шапочка», «Дюймовочка», «Спящая красавица»» и другие.

в 20:00
«Герои игры»
Турнир по файтингу «MORTAL COMBAT», 18+
Никакого права на ошибку. Игра навылет. Покажи, на что ты способен и заслужи звание Чемпиона Смертельной Битвы!

в 22:00
«Герои игры» 
Танцевальный турнир «JUST DANCE», 12+
Соберите команду из четырех человек, придумайте громкое название и вступите в борьбу за звание лучшей танцевальной сборной этой Ночи в Научке!

Планетарий «Просто космос»

в 18:00
«Космический герой», 6+
На площадке планетария в режиме нон-стоп будем показывать наши лучшие короткометражные полнокупольные фильмы: «Путешествие к центру Млечного Пути», «Свет», «Теряя звезды» и «Цикл».
Стоимость билета на один фильм для всех категорий граждан – 50 рублей. Без предварительной записи.

 Центр современного искусства 21А

в 18:00
Открытый мастер-класс «Герои съемочной площадки» 12+
После инструктажа по обращению с киносъемочной техникой участниками мастер-класса будет экранизирован случайно выбранный анекдот под руководством организаторов клуба «КИНОДЕЛ.ЯНГ».
Открыта регистрация в комментариях группы «Ночь в Научке». Количество мест ограничено! 

в 19:00, сцена
Концерт группы «Шиш da малина», 18+
Главный концерт в рамках Ночи в Научке! Музыкальным гостем этой ночи станет прекрасный дуэт Шиш da Малина. Годы шли, города менялись, годы снова шли, но Шиш да Малина сохранили невидимую нить музыкально-поэтического сотрудничества, ведь темы их песен вечны, как никогда.
Предоставим слово артистам: «В согреваемый солнцем месяц Афродиты, богини красоты и любви, в разгар весны, мы вновь сойдемся в артистическом союзе на сцене СОПКИ.21А и сыграем для вас программу из любимых песен. Есть сведения, что в этот вечер на сцену также выйдут уже родные друзья нашего дуэта, не менее гениальные артисты».
Купить билет 

в 21:00, сцена
«Герои нашего времени», 18+
Музыкальный концерт при участии коллективов молодых музыкантов Мурманска «Даша Парная», Марии Вайс.

в 23:00, выставочный зал
Ночное диско, 18+ 
Молодые диджеи Мурманска докажут, что в библиотеке не должно быть тихо, а может быть зажигательно и музыкально. Атмосферу диско создадут лучшие DJ’s – Йорк, breakinandstealit, МТТН, WARP.

Поделиться статьей