Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаАфиша2023

Праздничный марафон «Слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая в библиотеке пройдет праздничный марафон «Слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры.  Для гостей Научки в программе экскурсия по фонду книгохранения, состязание на знание русского языка, конкурс чтецов, лекция о мифах славянской мифологии, выставки и другие интересные мероприятия.

День славянской письменности традиционно отмечается 24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Праздник был возрожден в 1986 году в Мурманске по инициативе писателя Виталия Семеновича Маслова и его коллег-единомышленников. Из Кольского Заполярья праздник шагнул на просторы всей страны.

В этот день библиотека приглашает всех желающих погрузиться в удивительный мир славянских языков, увидеть красоту и многогранность славянской культуры и познакомиться с ее многолетней историей.

Программа праздничного марафона «Слово»

1 этаж

Холл
В 13:00, 15:00
Экскурсия по фонду книгохранения «В начале было Слово» 12+
Гости книгохранения узнают об истории праздника День славянской письменности и культуры в Мурманске, России и других странах, а также познакомятся с изданиями, посвященными первоучителям Кириллу и Мефодию.
Участникам экскурсии представят сборник русских народных сказок в обработке собирателя фольклора А. Н. Афанасьева и альбом рисунков В. М. Васнецова на темы русских пословиц и поговорок, выпущенные в начале двадцатого столетия.

В 13:00, 14:30
Экскурсия по Мурманской областной научной библиотеке «Знакомьтесь, Научка!» 6+
В ходе мероприятия участники познакомятся с краткой информацией об истории библиотеки, узнают, как можно стать читателем и где осуществляется запись в библиотеку, познакомятся с основными правилами выдачи изданий из фонда МГОУНБ.

2 этаж

Зал отраслевой литературы и периодических изданий
Выставка изданий «Занимательно о русском языке» 12+
Русский язык – самый распространённый среди славянских языков, ему и посвящена выставка «Занимательно о русском языке». На ней представлены книги таких авторов, как Татьяна Гартман, Сергей Монахов и Елена Первушина.

3 этаж

Учебный класс
C 10:00 до 16:30
Интерактивная групповая игра «Поговорим на русском» 12+
Состязание умников и умниц на знание русского языка. В интерактивной виртуальной игре эрудитам предстоит правильно ответить на 30 вопросов на знание русского языка, чтобы срубить 30 голов сказочному дракону.

Зал «Развитие»
В 13:00
Интерактивная лекция «Окна в мир родной речи: словари русского языка» 12+
Участники познакомятся с литературной и научной деятельностью писателя, этнографа и лексикографа Владимира Ивановича Даля, узнают историю создания «Толкового словаря живого великорусского языка», по-новому осмыслят знакомую лексику и научатся работать со словарем, выполняя веселые игровые задания и отгадывая значения слов.

В 15:00
Лекция «Мир древнерусского книжника» 12+
Лекция знакомит слушателей с основными концепциями понятий «Русь» и «Русская земля» у древнерусских писателей и культурными формациями того времени. Опираясь на письменные и печатные памятники старины, на мероприятии будут разобраны такие категории, как «ум» и «разум», «хитрость» и «художество».

Интернет-зал
В течение всего праздничного марафона
Видеоролик «Интересные факты о русском языке»  12+
Знания русского языка необходимы каждому в повседневной жизни. Освоить сложные случаи пунктуации и одолеть трудности правописания поможет видеоролик «Интересные факты о русском языке».

Тест «Грамотеи» на сайте МГОУНБ 12+
На нашем сайте расположен интересный тест «Грамотеи» из 22 вопросов, который поможет вам проверить свои знания по русскому языку. 

Интерактивная виртуальная выставка «Истоки славянского слова» 12+
Так же на сайте библиотеки вы найдете необычную виртуальную выставку-игру «Истоки славянского слова». Она содержит разнообразные материалы о памятниках древнерусской письменности. В ней расположены разделы о кириллице и глаголице, истории возникновения славянской письменности, о братьях Кирилле и Мефодии, о разных буквах, древних письменах из фонда Национальной электронной библиотеки и памятниках книжного слова из фондов Президентской библиотеки

4 этаж

Зал «Русская Арктика»
Выставка изданий «Праздник на все времена: День славянской письменности и культуры на Мурмане» 12+
На выставке представлены издания, которые познакомят читателей с историей возрождения Дня славянской письменности и культуры в Мурманской области, фотолетопись праздника, а также творчество Виталия Семеновича Маслова, именем которого названа Всероссийская Арктическая литературная премия.

Подиум-холл
В 14:00
Конкурс чтецов «Глаголом жги» (на основе текстов древнерусской литературы) 6+
Продемонстрировать навык владения речью и способность экспрессивно представить текст перед широкой публикой усложнится тем, что отрывки из художественных произведений будут представлены в дореволюционной редакции.  В жюри войдут филологи и специалисты по актерскому мастерству.

Центр современного искусства 21А

Концертный зал
В 16:00
Лекция «Мифы о славянской мифологии» исследователя мифологии, фольклориста, кандидата филологических наук Александры Барковой (г. Москва) 12+
Александра Леонидовна расскажет, что доподлинно известно о славянском язычестве, развеет популярные мифы и покажет, насколько интересными и удивительными были представления наших предков об окружающем мире, жизни и смерти.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2