Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

В Мурманской областной научной библиотеке состоялись «XIII Феодоритовские чтения»

В Мурманской областной научной библиотеке состоялись  «XIII Феодоритовские чтения»

18-19 сентября в Мурманской областной научной библиотеке состоялась историко-краеведческая конференция «XIII Феодоритовские чтения», посвященная памяти выдающегося богослова и историка – преподобного Феодорита Кольского. Организаторы конференции – Мурманская митрополия совместно с Министерством образования и науки Мурманской области и Кольским научным центром.

Тема очередных чтений: «Исторические поселения Севера Европы»: к 455-летию основания города Колы. В рамках конференции обсуждались вопросы образования и дальнейшего развития средневековых поселений Европейского Севера, сыгравших существенную роль в истории и оказавших значительное влияние на культурную идентичность Северных регионов России и Европы. А также влияние христианства на историческое и культурное становление северных поселений.

18 сентября в рамках конференции для студентов и старшеклассников в режиме онлайн прошел научно-просветительский лекторий «Исторические поселения Севера Европы». Лекции читали ученые, кандидаты исторических наук Марк Михайлович Шахнович из Республики Карелия, Руслан Александрович Давыдов из г. Архангельска и кандидат искусствоведения Евгений Валентинович Ходаковский из Санкт-Петербурга.

Слушатели узнали об истории «новгородского» освоения Русской Лапландии в период Средневековья, о событиях, относящихся к началу XIX в. – трофеях кольского мещанина Матвея Герасимова, об архитектурном наследии деревянного зодчества российского и европейского Севера.

В этот же день состоялся «круглый стол», работу которого возглавил Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Основные мероприятия XIII Феодоритовских чтений прошли 19 сентября. С приветственным словом к участникам обратились заместитель Губернатора Мурманской области Елена Васильевна Дягилева и представители органов власти региона и Кольского района.

Пленарное заседание открыл правящий архиерей Мурманской епархии, глава Мурманской митрополии Митрополит Митрофан. Тема его выступления была посвящена историческому статусу и возрасту Колы – одного из старейших поселений Кольского Севера. Страницы истории Кольского научного центра РАН осветил в своем выступлении его председатель Сергей Владимирович Кривовичев (иерей Сергий Кривовичев).

По завершении пленарной части состоялось торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Мурманской митрополией и ФИЦ Кольский научный Центр РАН. 

Гости конференции познакомились с выставками изданий XVIII–начала XX вв. «Мой поклон тебе, Кола» и работами участников конференции «Культурное наследие Севера России» из фондов Областной научной библиотеки. Выставку «История и культура Кольского Севера в исследованиях Центра гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН», представили специалисты КНЦ РАН.

Далее работу конференции продолжили секционные заседания: «Население и расселение», «Градоустроение и архитектура», «История, культура и быт». Слушатели познакомились с интересными страницами истории края, новыми исследованиями ученых из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, касающихся исторического и культурного наследия Севера России и Европы. Отдельная секция «Методика и практика проведения исследовательских работ с учащимися в области региональной истории и краеведения» была организована для преподавателей и учителей.

Видеозапись «XIII Феодоритовских чтений» можно посмотреть на нашем YouTube канале.
18 сентября
19 сентября

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31