
Открытие выставки стало первым событием в рамках Недели культуры «Финская осень».
Посетителям были представлены образцы дизайна от 40 производителей в самых разных отраслях: медицина, туризм, мебельное производство, информационные технологии.
Мероприятие началось с экскурсии по выставке от Майю Окконен – помощника по вопросам культуры и СМИ Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.
Затем Татьяна Ашутова – декан института креативных индустрий и предпринимательства Мурманского арктического государственного университета рассказала о нескольких костюмах в арктическом стиле, представленных на манекенах.
Далее Майю Окконен выступила с презентацией о знаменитом финском бренде «Маримекко». Вечер продолжился показом документальных фильмов о дизайнерах Алваре Аалто и Ээро Аарнио.
Мероприятие завершилось фотосессией в уютном финском уголке.