Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2019Ноябрь19

«Арктика сквозь века и границы»

«Арктика сквозь века и границы»

Специалисты Мурманской областной научной библиотеки приняли участие в научно-практической конференции «Арктика сквозь века и границы». Она была организована Государственным архивом Мурманской области.
На научном форуме встретились исследователи из Мурманского государственного арктического университета, Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманского государственного технического университета, Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, представители государственных и муниципальных архивов Мурманской области и Санкт-Петербурга, учреждений образования и культуры Мурманской области.
Участников и гостей конференции приветствовали и. о. председателя Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Александр Карельский, депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов, проректор по научно-исследовательской работе Мурманского арктического государственного университета Мария Князева, которые отметили важность расширения знаний об Арктике, необходимость проведения мероприятий, позволяющих специалистам из разных отраслей встретиться на одной площадке.
На  конференции было представлено 23 доклада, в том числе четыре из них – это заочные доклады ученых из Архангельска и Сыктывкара. Состоялся живой, заинтересованный разговор, в ходе которого обсуждались вопросы истории изучения Арктики, государственной политики России в Арктике, освоения Северного морского пути, культуры коренных малочисленных народов, обеспечения безопасности в Арктике, сохранения документального и культурного наследия арктических регионов.
Специалисты Мурманской областной научной библиотеки представили два доклада: «Арктика как место пересечения культур: по страницам журнала «Советская Арктика» (Светлана Дячок); «Арктика: реальность и мифология в российской и зарубежной художественной литературе» (Светлана Савилова).

Поделиться статьей