Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2019

Книжный клуб "Переплет"

8 апреля члены книжного клуба «Переплет» обсуждали самый английский роман конца XХ века – «Остаток дня» Кадзуо Исигуро. Автор – урожденный японец, выпускник литературного курса Малькольма Брэдбери, Лауреат Нобелевской премии 2017 года.

«Остаток дня» – история дворецкого Стивенса, без страха и упрека служившего лорду Дарлингтону. Он рассказывает о том, как у него развивалось чувство долга и умение ставить нужных людей на нужное место, демонстрируя поистине самурайскую замкнутость в рамках своего кодекса служения.

Герой романа размышляет о честности и профессионализме, о службе и служении, о том, что есть миссия, и чего она стоит, о цене ошибки и благих намерениях.

Участники обсуждения отметили, что таким стилем жизни дворецкий лишил себя всего: простого человеческого счастья, личной жизни, любви, счастья быть отцом и впоследствии дедом. Вел себя как самый настоящий «сухарь»: в упор не замечал заигрываний и попыток обратить на себя внимание молодой женщины и даже в момент смерти отца не выразил никаких чувств. И все это только для того, чтобы максимально угодить господам, ни в коем случае не допустить отступления от протокола.

Одна из участниц сказала, что понять героя ей помогла одноименная экранизация Джеймса Айвори с Энтони Хопкинсом в главной роли. Все сошлись во мнении, что книга цепляет, оторваться от нее невозможно.

Также была выбрана книга для обсуждения на следующей встрече. Это роман дагестанской писательницы Алисы Ганиевой «Жених и невеста».

Поделиться статьей