Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2019

В библиотеке прошел праздничный марафон «Слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры

В День славянской письменности и культуры в Мурманской Научке провели мероприятия для мурманчан всех возрастов. Гости библиотеки приняли участие в праздничном марафоне «Слово».

Учащиеся и студенты средних специальных учебных заведений побывали на экскурсии «В начале было Слово» в книгохранении , где познакомились с факсимильными изданиями «Остромирово Евангелие» и «Изборник Святослава», услышали историю создания и бытования этих книг и узнали, как выглядят древнейшие рукописные книги XI века, дошедшие до нашего времени, и что такое «пергамен», «устав», «инициал» и «заставка».

Большой интерес вызвали книжные раритеты начала двадцатого столетия - сборник русских народных сказок в обработке собирателя фольклора, литературоведа А. Н. Афанасьева и альбом рисунков В. М. Васнецова, выполненных на темы русских пословиц и поговорок. Экскурсанты прослушали краткий рассказ об истории возвращения праздника в Россию, как появился памятник возле Областной научной библиотеки, когда и какая площадь в Мурманске стала называться Площадь Первоучителей, какие проводились Крестные ходы.  На выставке к экскурсии посетители увидели уникальные издания из коллекций мурманских писателей, вернувших праздник в Мурманск и Россию – В. Маслова и В. Тимофеева:  плакат-дарственную к памятнику от болгарского Фонда «13 веков Болгарии», «Послание болгар к гражданам на Мурманск», Кирилло-Мефодиевский вестник «За буквите», автографы болгарских и русских писателей. Полистали 1-ый выпуск литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Площадь Первоучителей», старые газеты со статьями и фотографиями о первом Дне Славянской письменности в Мурманске, об установлении и открытии памятника Кириллу и Мефодию. Познакомились и с современными изданиями и публикациями о празднике.

На мероприятии «Знакомьтесь, Научка!» гости библиотеки услышали рассказ об ее истории, узнали, как можно стать читателем Научки, познакомились с основными правилами выдачи изданий из фонда МГОУНБ. Экскурсанты прошлись по залам обслуживания, приняли участие в интерактивном обзоре по выставке изданий «Занимательно о русском языке» в зале отраслевой литературы и периодических изданий.

Также ребят познакомили с работой станций самообслуживания и сервисом «Бронеполка». В отделе информационного обслуживания рассказали об электронных ресурсах библиотеки, о Музее компьютерной техники, о работе Регионального центра Президентской библиотеки. Завершилась экскурсия в зале «Русская Арктика» знакомством с ретрокаталогом «Мурманская область» и выставкой изданий и фотодокументов, посвященной проведению Дня славянской письменности и культуры на Мурмане.

Учащиеся Мурманского колледжа экономики и информационных технологий и Мурманского технологического колледжа сервиса стали слушателями интерактивной лекции «Окна в мир родной речи: словари русского языка. Толковый словарь Даля». Сотрудник библиотеки Татьяна Иванова рассказала о литературной и научной деятельности писателя, этнографа и лексикографа Владимира Даля, о дружбе Пушкина и Даля, в основе которой – любовь к Отечеству и русскому языку. Ребята познакомились с историей создания «Толкового словаря живого великорусского языка», открыли смысл забытых выражений, по-новому осмыслили знакомую лексику, научились работать со словарем, выполняя веселые игровые задания и отгадывая значения слов.

В учебном классе библиотеки участников марафона ждала интерактивная игра «Поговорим на русском». Умники и умницы состязались на знание русского языка, и выяснили кто настоящий эрудит.

В традиционном конкурсе чтецов «Глаголом жги!» в этом году приняли участие 13 школьников. Участникам конкурса предстояло продемонстрировать навык владения речью и способность экспрессивно представить текст перед широкой публикой и компетентным жюри. Победителями стали Емельянова Елизавета, ученица 8 класса Политехнического лицея (поэзия) и Арестова Мария, ученица 10 класса гимназии № 2 (проза).

В финале праздничного марафона «Слово» в молодёжном пространстве «Сопки.21А» с лекцией выступила исследователь мифологии, фольклорист, кандидат филологических наук Александра Баркова (город Москва). Александра Леонидовна рассказала, что доподлинно известно о славянском язычестве, развеяла популярные мифы, и показала насколько интересными и удивительными были представления наших предков об окружающем мире, жизни и смерти.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31