Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2019

В День славянской письменности и культуры в библиотеке прошла экскурсия по книгохранению «В начале было Слово»

Мурманские учащиеся и педагоги стали участниками экскурсии по книгохранению «В начале было Слово».

Они познакомились с факсимильными изданиями «Остромирово Евангелие» и «Изборник Святослава», узнали, как выглядят древнейшие рукописные книги XI века, дошедшие до нашего времени. Ребята услышали историю создания и бытования этих книг, узнали, что такое «пергамен», «устав», «инициал», «заставка».

Большой интерес вызвали книжные раритеты начала двадцатого столетия - сборник русских народных сказок в обработке собирателя фольклора, литературоведа А. Н. Афанасьева и альбом рисунков В. М. Васнецова, выполненных на темы русских пословиц и поговорок.

Экскурсанты прослушали краткий рассказ об истории возвращения праздника в Россию, как появился памятник возле Областной научной библиотеки, когда и какая площадь в Мурманске стала называться Площадь Первоучителей, какие проводились Крестные ходы.

На выставке к экскурсии посетители увидели уникальные издания из коллекций мурманских писателей, вернувших праздник в Мурманск и Россию – В. Маслова и В. Тимофеева:  плакат-дарственную к памятнику от болгарского Фонда «13 веков Болгарии», «Послание болгар к гражданам на Мурманск», Кирилло-Мефодиевский вестник «За буквите», автографы болгарских и русских писателей. Полистали 1-ый выпуск литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Площадь Первоучителей», старые газеты со статьями и фотографиями о первом Дне Славянской письменности в Мурманске, об установлении и открытии памятника Кириллу и Мефодию. Познакомились и с современными изданиями и публикациями о празднике.

Поделиться статьей