Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2019

В областной научной библиотеке и библиотеках области завершилась информационная акция «Читай книги в цифре!»

В областной научной библиотеке и библиотеках области завершилась информационная акция «Читай книги в цифре!»

Инициатором и организатором областной акции «Читай книги в цифре!» выступила Мурманская областная научная библиотека. К акции присоединились города: Североморск, Кандалакша, Оленегорск, Мончегорск, Апатиты, Полярные Зори, поселки Ревда, Печенга, Молочный, ЗАТО Александровск.
С 18 по 26 сентября в рамках акции в библиотеках Мурманской области проходили обзоры и индивидуальные консультации по электронным библиотечным системам, знакомство с особенностями их работы и способами доступа к информационным ресурсам.
В рамках РR-акции по продвижению чтения в цифровом формате для учащихся школ г. Североморска была проведена интерактивная экскурсия по Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна, где особое внимание уделили полнотекстовым электронным базам.
В Центральной городской библиотеке г. Апатиты студентов Кольского медицинского колледжа и Апатитского политехнического колледжа ознакомили с цифровыми ресурсами, а также научили работать с ними.
К областной акции подключились почти все библиотеки г. Оленегорска. Посетителям акции рассказали о широких информационных возможностях библиотек, дали индивидуальные консультации, о том, как подключиться и как пользоваться электронными библиотечными системами. Мероприятия акции прошли не только в библиотеках, но и в школах города.
Старшеклассникам г. Снежногорска показали видеоролик «Объехать весь мир с электронной книгой», который предоставила Мурманская областная научная библиотека. Ребята не только ознакомились с научно-популярными изданиями о путешествиях и путешественниках, но и смогли самостоятельно найти эти книги на сайте электронной библиотеки «ЛитРес».
В Центральной городской библиотеке им. А.М. Каутского ЗАТО Александровск состоялся интерактивный тематический час «Библиотека без границ» для студентов и старшеклассников.
Большую программу под названием «Узнай свою библиотеку: новый электронный формат» подготовили сотрудники Ковдорской Централизованной библиотечной системы.
В Центральной библиотеке п. Никель с работой электронных библиотек ознакомили педагогов, а старшему поколению рассказали о возможностях электронной библиотеки «ЛитРес». На сайте библиотеки п. Енский для удаленных пользователей открыли онлайн-сервис «Электронный абонемент». Ловозерская межпоселенческая библиотека п. Ревда провела для своих читателей день информации «Книга в цифре».
РR-акция «Читай книги в цифре» уже не первый год проводится в Мурманской областной научной библиотеке и неизменно пользуется большой популярностью у читателей.
Программа акции включала разнообразные формы продвижения чтения. Это электронный дайджест лучших изданий, презентация экранизированных бестселлеров и музыкальных альбомов, созданных по сюжетам книг, демонстрация лучших буктрейлеров.
Студенты мурманских колледжей проверили свою эрудицию в поединке «По следам литературных героев» и с успехом отгадывали персонажей по их изображению.
Участники акции ознакомились с электронными ресурсами библиотеки, доступ к которым возможен даже из дома, и получили индивидуальные пароли к ним.
Всего в единой областной акции «Читай книги в цифре» приняло участие более 800 человек.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31