Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаНовости2020

Форум «Россия и Норвегия — на перекрёстке эпох и культур»

Мероприятия форума проходили 18–20 апреля 2021 года в Мурманске (Россия), Киркенесе и Тромсё (Норвегия). Проект был организован АНО «Северный характер» и МАГУ при поддержке фонда Президентских грантов.

Форум был посвящён исследованию взаимопроникновения культур двух стран в истории и в современности, а также приурочен к 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского, чьё творчество оказало огромное влияние на мировую культуру и на норвежскую литературу в частности. Программа мероприятий включала международную научно-практическую конференцию, открытые лекции, кинопоказы, творческие встречи, выставки и экскурсию.

Мурманская областная научная библиотека выступила в качестве партнера проекта. На площадках библиотеки в онлайн-режиме состоялся цикл публичных лекций о влиянии русской классической литературы на творчество норвежских писателей. Специалист отдела обслуживания научной библиотеки представила коллекцию норвежской классической литературы на русском и норвежском языках в фонде Мурманской областной научной библиотеки и рассказала о влиянии творчества Достоевского на произведения норвежского писателя Кнута Гамсуна. Библиотекари из Норвегии познакомили участников с собранием русской классической литературы в фондах библиотек городов Вадсе, Киркенеса.

Профессиональные чтецы, актеры, специалисты Мурманской областной научной библиотеки приняли участие в громких чтениях под названием «Неожиданный Достоевский», где прозвучали отрывки из произведений «Бесы», «Двойник», «Братья Карамазовы».

Прошли литературные чтения победителей Международного конкурса литературных переводов «АрктикЛирика», презентация работ победителей международного конкурса «Россия и Норвегия: взаимопроникновение культур», выступления учащихся Детской театральной школы с композицией по стихам поэтов серебряного века, а также моноспектакль, посвященный сравнению «Виктории» Кнута Гамсуна и «Доктора Живаго» Пастернака.

В завершение состоялся показ документального фильма норвежского режиссёра Кнута Эрика Йенсена «Крутые и безумные» (2001 г.) о мужском хоре из маленького рыбацкого посёлка Берлевог и несгибаемой воле обычных людей, живущих в экстремальных условиях.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2