Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаНовости2020

Открылась выставка живописи Владимира Алексеевича Кумашова

Художник Владимир Алексеевич Кумашов родился в городе Лесосибирске Красноярского края. Окончил художественное училище в Минске. С 1974 году жил и работал в Мурманске. Работы мастера хранятся в собраниях Мурманского областного художественного музея, в частных коллекциях, художественных фондах и галереях Швеции, Норвегии, США, Японии.

Открыла выставку вдова художника Надежда Кумашова. Владимир Алексеевич любил Кольский Север и считал, что именно в Мурманске состоялся как художник. Жизнь Мурманска, наполненные людьми улицы и площади города, его дворы, старые районы и новостройки – главная тема творчества художника. На его полотнах – искренняя любовь к городу, взгляд талантливого и неравнодушного человека на окружающий мир.

Мария Михайленко, председатель Союза художника Мурманской области отметила, что Владимир Алексеевич – художник, обладающий ярким самобытным стилем. Стиль этот не парадный, городской пейзаж у него нарочито бытовой. Город на полотнах Кумашова невероятный, загадочный и одновременно хорошо узнаваемый для зрителей.

Владимир Алексеевич был преданным другом Мурманского областного художественного музея. Участвовал в различных проектах, передал в дар музею большое количество своих работ. О коллекции художника в собрании музея и его педагогической деятельности в изостудии Отдела народного искусства и ремесел, где он передавал свое мастерство и любовь к живописи самодеятельным художникам, рассказала научный сотрудник музея Арина Наумова.

Городу, который вдохновил художника, посвятили свои музыкальные композиции участники клуба авторской песни «Гравицапа».

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2