Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2020

«Живая классика» 2021

Мурманская областная научная библиотека стала партнером и площадкой для проведения регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

«Живая классика» – это самый масштабный литературный проект России для детей и подростков. Ежегодно в нём принимают участие более 2,5 миллионов школьников. В этом году у конкурса юбилейный, 10 сезон – поэтому церемонии финала и суперфинала будут особенными, на них соберутся «выпускники» конкурса, участники и звезды разных лет.

Организаторы регионального тура конкурса – Министерство образования и науки Мурманской области и Центр дополнительного образования «Лапландия».

В Областной научной библиотеке собрались 49 чтецов из разных уголков Кольского края. Это победители муниципальных этапов конкурса. Они сошлись в борьбе за право представить наш регион на федеральном уровне.

Ребята читали фрагменты из классических произведений и из современной прозы. Звучали тексты Дины Рубиной, Надежды Тэффи, Наринэ Абгарян, Антона Чехова и других писателей.

Оценивать юных талантов пригласили писателей, артистов, телеведущих и специалистов в области детского чтения. В работе жюри принял участие и сотрудник Областной научной библиотеки – Валерий Сакович. Он провёл для ребят мастер-классы по ораторскому искусству и импровизации.

      

Победителями регионального тура стали Ульяна Коновалова, Ева Чивчик и Кристина Тимофеева. Они представят Мурманскую область в финале «Живой классики» 23-24 мая в международном центре «Артек».

Мурманчанка Ева Чивчик оканчивает гимназию № 8». На конкурсе она читала рассказ Валентина Распутина «Рудольфио». Готовила Еву к конкурсу учитель русского языка и литературы Ирина Игоревна Жданова.

Десятиклассница из Оленегорска Ульяна Коновалова учится в школе №4. Для участия в конкурсе она выбрала юмористический рассказ Надежды Тэффи «Мой первый Толстой». Руководила подготовкой к конкурсу Татьяна Германовна Назарова, учитель русского языка и литературы.

Финалист Кристина Тимофеева приехала в Мурманск из Полярного. Она учится в 8 классе, на конкурсе Кристина читала сказку «Однажды утром слон упал с ивы», автор Тоон Теллеген. Кристина занимается в театре-студии «Балаганчик» под руководством Евгения Александровича Бурлакова.   

Во время подготовки к финалу конкурса с ребятами будут заниматься лучшие педагоги театральных вузов, журналисты и актёры.

Посмотреть запись Регионального этапа конкурса можно на YouTube-канале Областной научной библиотеки.

Поделиться статьей