Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2020

В Мурманской области до конца 2021 г. откроются новые модельные библиотеки

Министерство культуры Российской Федерации подвело итоги дополнительного конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году.

3 муниципальные библиотеки Мурманской области стали победителями конкурса: городская библиотека-филиал № 1 (г. Заполярный) Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения; городская библиотека № 3 Кандалакшской централизованной библиотечной системы и городская библиотека-филиал № 2 Централизованной библиотечной системы г. Кировска.

Каждая из библиотек-победителей получит финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 млн. рублей.

Полученные средства библиотеки потратят на создание современного библиотечного пространства, организацию доступной среды, приобретение современного оборудования, обновление библиотечных фондов. У северян появятся новые комфортные пространства для развития, творческой самореализации, отдыха и неформального общения с современным дизайном и доступом к новейшим информационным технологиям. В обновленных библиотеках будут организованы выставочные пространства, площадки для детей, зоны для кинопоказов и лекций, презентаций и концертов, образования и отдыха. Обновленные библиотеки должны будут принять своих читателей до конца года.

Всего в городах и поселках Мурманской области в 2019-2020 гг. в рамках реализации национального проекта «Культура» было открыто 7 модельных библиотек, модернизация еще 2 детских библиотек в г. Североморске и г. Оленегорске завершится в сентябре.

Таким образом, в 2021 году в регионе откроется 5 модельных библиотек нового поколения.

Поделиться статьей