Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2020

В Мончегорске пройдет литературный фестиваль «Табуретка»

Фестиваль «Табуретка» состоится уже в пятый раз. Все события пройдут в Мончегорском городском центре культуры. В этом году программа мероприятия очень насыщенная – все пространство центра будет заполнено активностями, связанными с литературой и культурой.

Хэдлайнер фестиваля – один из самых известных писателей последних лет, переводчик, литературный критик Алексей Поляринов. Он расскажет о своем романе «Риф», часть действия в котором происходит на севере России, а также об основных темах книги – исторической памяти и осмыслении прошлого, о конфликте поколений и о сообществах, закрытых и открытых. Поэтесса из Нижнего Новгорода Анна Сеничева – лауреат I степени в номинации «Автор стихов» Российского бард-фестиваля «Музыка сердец», член Российского союза писателей, автор книги «Бег от цунами» проведет поэтический концерт для читателей, а также мастерскую по поэзии для всех желающих. Сценарист, телеведущий и бард Михаил Марфин на творческой встрече с жителями города расскажет о работе на телевидении и в кино и исполнит авторские песни.

На время фестиваля в Мончегорске откроется виртуальный филиал Государственного Эрмитажа. VR-оборудование даст возможность зрителю прогуляться по залам Эрмитажа с Константином Хабенским, рассмотреть главные шедевры и интерьеры музея и даже полетать в небе над Дворцовой площадью. Также в программе – виртуальная реальность по литературным произведениям и робот «Аморфус», реагирующий на прикосновения.

Участники одного из самых известных в России проектов уличных перфомансов и театров – «Картония» проведут большое театрализованное шествие кириллицы, построят литературные фотозоны и декорации, организуют мастер-классы, где дети и взрослые под руководством художников смогут сделать маски-буквы для карнавального шествия по фестивальному пространству.

В театральной программе фестиваля – комедийное шоу «Выкрутасы» Арктического театра и спектакль «Театр в кармане» от труппы «Волшебная лампа». Попробовать себя не только в роли зрителя, но и в роли артиста можно будет на занятиях театральной студии «Ах!».

Активное участие в программе принимают библиотеки региона, а материалы для занятий предоставили музеи и детские проекты из Санкт-Петербурга и Москвы. На площадках фестиваля можно будет сочинять стихи, делать литературные флаги, раскрашивать костюмы героев романов Достоевского и готовить с шеф-поваром литературные блюда.

Отдельная часть программы посвящена саамской культуре – состоится презентация альманаха саамской литературы, изданного «Живой классикой» и ГМК «Норникель», саамские игры, выставка-ярмарка народных промыслов.

В кинозале фестиваля можно будет увидеть записи лекций о литературе и гуманитарных науках известного просветительского ресурса Arzamas.Academy и специальную программу документального кино для всей семьи.

Фестиваль ждет гостей 9 октября с 12:00 до 20:00, 10 октября с 12:00 до 19:00.
Вход на все события – свободный, необходима регистрация по ссылке.

Фестиваль организует фонд «Живая классика» при поддержке ГК «Норникель» и администрации Мончегорска.

Полная программа мероприятий здесь.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31