Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2020

Открытый разговор с министром культуры

Открытый разговор с министром культуры

Областная научная библиотека представила мурманчанам новый проект
– ток-шоу «Север в лицах», посвященное историям успеха на Севере. 
Гостем первой встречи стал министр культуры Мурманской области и режиссер «Арктического театра» Евгений Гоман.

В ходе живого общения мурманчане смогли задать интересующие их вопросы. Евгений Владимирович рассказал о том, каким он был в детстве и юношестве, о своем творческом пути и роли команды в создании новых проектов. Много внимания было уделено вопросам перспективного развития культуры региона. 
Евгений отметил, что социальная сторона жизни креативного человека в Заполярье вполне благополучна: зарплаты в сфере выше среднего, а работу в культуре получают и молодые специалисты из других регионов. С другой стороны, в Заполярье нет продюсеров, и творческие люди должны продвигать себя сами, а министерство постарается поддержать самых талантливых. 
Министр культуры  посоветовал бороться с советчиками, которые пытаются демотивировать молодые таланты, причисляя  качественный культурный продукт, создаваемый молодежью, к разряду любительских произведений. 
Евгений Гоман рассказал о новом механизме выдачи грантов физическим лицам, который должен обеспечить большую беспристрастность, а также о новой площадке  -  Центре современного искусства.
Одним из мотивов диалога стала тема северной идентичности.  Министр культуры считает, что творческому человеку в Заполярье необходимо размышлять, почему мы живем на Севере, изучать его историю, в том числе - историю коренных народов. 
Гостей встречи  интересовали творческие проекты «Арктического театра», прозвучали позитивные отзывы о спектакле-прогулке «Мурманск 41-45», «Выкрутасах» и «Большом шоу историй», а также о спектакле «Тиррв». 
Ярким моментом стали импровизации Евгения под гитару, исполненные вместе с Иваном Чернышовым, одним из ведущих встречи. 
Евгений Владимирович успел рассказать о семейных традициях, а также о литературном произведении, которое произвело самое сильное впечатление. Оказывается, что это поэма Роберта Рождественского «Посвящение».
В завершение встречи Евгений зачитал отрывок из этой поэмы.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31