Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости202017

Историко-краеведческая конференция «XIII Феодоритовские чтения»

Историко-краеведческая конференция «XIII Феодоритовские чтения»

18-19 сентября в Мурманской областной научной библиотеке состоится историко-краеведческая конференция «XIII Феодоритовские чтения», посвященная памяти выдающегося  богослова и историка – преподобного Феодорита Кольского. Организаторы конференции – Мурманская митрополия совместно с Министерством образования и науки Мурманской области и Кольским научным центром.
Тема очередных чтений «Исторические поселения Севера Европы: к 455-летию основания города Колы». В рамках конференции будут обсуждаться вопросы образования и дальнейшего развития средневековых поселений Европейского Севера, сыгравших существенную роль в истории и оказавших значительное влияние на культурную идентичность Северных регионов в России и Европе. А также влияние христианства на историческое и культурное становление северных поселений.

18 сентября в рамках конференции для студентов и старшеклассников в режиме онлайн состоится научно-просветительский лекторий «Исторические поселения Севера Европы». Ученые – участники чтений расскажут юным слушателям об исследованиях, посвященных историко-культурному наследию Арктического региона.
В рамках лектория выступят:
Шахнович Марк Михайлович, кандидат исторических наук (Республика Карелия). Тема лекции «История «новгородского» освоения Русской Лапландии в Средневековье. Стереотипы, гипотезы, реалии».
Давыдов Руслан Александрович, кандидат исторических наук (г. Архангельск). Тема лекции «Трофеи кольского мещанина Матвея Герасимова».
Ходаковский Евгений Валентинович, кандидат искусствоведения (г. Санкт-Петербург). Тема лекции «Дерево в архитектурном наследии российского и европейского Севера».
Начало онлайн-трансляции в 14:00 по ссылке.

19 сентября состоится пленарное заседание, по завершении которого начнут работу секции:
- «Население и расселение»;
- «Градоустроение и архитектура»;
- «История, культура и быт».
Слушатели познакомятся с интересными страницами истории края, новыми исследованиями ученых из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, касающимися исторического и культурного наследия Севера России и Европы. Прозвучат доклады и сообщения по темам: археология и история, книжная культура, архитектура и изобразительное искусство.
Начало онлайн-трансляции в 10:00 по ссылке.

В рамках конференции будет организована отдельная секция для преподавателей и учителей «Методика и практика проведения исследовательских работ с учащимися в области региональной истории и краеведения», которая призвана организовать диалог научного и педагогического сообщества.
Начало онлайн-трансляции в 15:00 по ссылке.

 

 

 

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31