Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021Октябрь29

Познавательно и вдохновляюще прошел в библиотеке День финской книги

Участники встречи познакомились с русским изданием книги финской писательницы Мии Канкимяки «Женщины, о которых думаю ночами» и вместе с автором отправились по следам путешествий замечательных женщин.

Координатор консульства по СМИ и культуре Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Майю Окконен представила презентацию о Мие Канкимяки, ее авторском стиле, темах произведений и причинах популярности. Книга «Женщины, о которых думаю ночами» получила на родине автора несколько литературных премий. Миа ушла с работы, продала дом и поехала в Африку – чтобы увидеть, как  жила датская писательница Карен Бликсен, в Италию – чтобы изучить полотна художниц Возрождения… Заново открывая имена знаменитых женщин, Миа учится вдохновенной жизни и передает это вдохновение читателям.

Специалист библиотеки Татьяна Иванова представила интересные факты из жизни героинь книги и выставку изданий об этих удивительных женщинах – писательницах, художницах, путешественницах – из фондов библиотеки.

О необычной художнице Софонисбе Ангвиссоле рассказала сотрудник Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Татьяна Яшинькина. Участники встречи прочли затронувшие их отрывки из книги «Женщины, о которых думаю ночами» на русском и финском языках, поделились захватывающими личными историями.

Писатель и преподаватель Юлия Боровикова рассказала о своей книге «Грабли» и о том, что помогло ей изменить жизнь.

Мурманская областная научная библиотека получила в дар от Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии русский перевод книги Мии Канкимяки «Женщины, о которых думаю ночами», вышедший в 2020 году.

В завершение встречи участники познакомились с выставкой художественной литературы финских авторов на русском и финском языках в зале художественной литературы.

Поделиться статьей