Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021

Мурманская научка – территория счастья

Впервые в Мурманской областной научной библиотеке отметили Международный день счастья. Чтобы  посетители смогли в полной мере ощутить это прекрасное чувство, была придумана специальная программа. Рецепт счастливой жизни выясняли участники нарративной мастерской «Что такое счастье?». Строгого определения счастья не существует. Ведь каждый человек вкладывает в понятие «счастье» что-то своё.  Мы все хотим быть счастливыми, желаем друг другу счастья и как можем стремимся к нему.

Так что же такое счастье? Как его описать? Существует оно реально или это иллюзия? От чего зависит? Достижимо ли оно? Ответы на эти  вопросы искали участники программы из Академического и Политехнического лицеев, Индустриального колледжа и Колледжа экономики и информационных технологий. А помогала ребятам разобраться в этих непростых вопросах – Тамара Тучкова,  кандидат философских наук, доцент кафедры психологии Мурманского арктического государственного университета.
Мария Клиндух, научный сотрудник Мурманского Морского биологического института, рассказала о том, что происходит в нашем организме, когда мы счастливы и какова роль физиологии в этом сложном вопросе.

         

После научных изысканий в области счастливой жизни участники программы слушали «счастливую музыку» и читали «счастливые книги», уютно устроившись в креслах. Все желающие смогли узнать об этимологии слова «счастье», поговорить об изучении феномена с точки зрения социологии, экономики, физиологии и психологии, а также обсудить «Международный доклад счастья 2020». Оказывается, что в числе главных лидеров по счастью – скандинавские страны и Финляндия. Были раскрыты секреты жизни в стиле «хюгге», «люкке» и «лагом». Зрители обсудили основные правила «скандинавского счастья» и поделились собственными секретами внутренней гармонии.

Завершился день поэтическим марафоном «Поэзии счастливые мгновенья».  Настоящее счастье приобщения к поэзии подарили друг другу его участники. Певица, музыкант, актриса Екатерина Ефремова прочла строки главных для нее поэтов – Юлии Друниной, Юрия Левитанского, развеселила аудиторию ироничными строками Игоря Иртеньева. Радостно была воспринята взрослыми подборка стихотворений детских поэтов, ведь это счастье – сберечь в своей душе ребенка. Поэзия Константина Бальмонта и Владимира Набокова, Николая Гумилева и Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной и Роберта Рождественского прозвучала в исполнении учащихся Детской театральной школы. Любимые стихотворения представили молодые сотрудники Научки Валерий Сакович и Екатерина Фомичева. Татьяна Иванова поделилась строками Александра Пушкина, Николая Гумилева и Осипа Мандельштама, рассказала о замечательном поэте Николае Моршене. Зрители-участники марафона читали важные и дорогие для них стихотворения, а поэт Александр Жаров подарил присутствующим сборник своих произведений.

В течение всего дня в библиотеке работали выставки «Книга на счастье» и «Книги, которые научат быть счастливыми». Издания  с вложенными внутрь добрыми пожеланиями от популярных писателей дарили читателям хорошее настроение и частичку счастья в этот день.

Поделиться статьей