Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021

Библиотеку посетили московские школьники – победители проекта «Юный полярник»

Ученики столичных школ – победители проекта «Юный полярник» отправились в экспедицию в Мурманск и Санкт-Петербург.

В Мурманске они посетили главную библиотеку региона. Для юных любителей истории Севера прошла экскурсия по книгохранению библиотеки и неформальная экскурсия «Посмотри на город сверху». Ребята ознакомились с редкими изданиями о Севере, уникальными картами, дневниковыми записями исследователей и покорителей Арктики, узнали множество интересных фактов о природе, климате, достопримечательностях, истории Заполярья, подвиге города в годы Великой Отечественной войны.

Школьники увидели Мурманск с высоты птичьего полета, услышали историю улиц, памятников, с помощью подзорной трубы подробно рассмотрели каждое здание центральной части города и узнали интересные факты, легенды, байки о нем.

Подарком для юных полярников стала встреча с удивительным творческим человеком – Екатериной Ефремовой. Екатерина – и актриса, и музыкант, и тоже немного полярник. С ней мурманчане начинают знакомиться с самого детства. Ведь она – талантливая актриса всеми с детства любимого Мурманского областного театра кукол. Но на этом общение с Екатериной не заканчивается. Северяне с удовольствием приходят на концерты Екатерины Ефремовой в Мурманскую областную филармонию.

Юные любители истории Севера поделились впечатлениями о путешествии по Кольскому полуострову, услышали захватывающий рассказ Екатерины Ефремовой о путешествии на Северный полюс, о творческом пути, работе в театре и жизни в Заполярье. В завершение встречи Екатерина исполнила песню на стихи Юнны Мориц.

Также группа победителей побывала на первом в мире атомном ледоколе «Ленин» и самом крупном и мощном атомном ледоколе в мире «Арктика», подводной лодке К-21 в Североморске, в музее авиации Северного флота и базе Кольской флотилии Северного флота в городе Полярном.

Образовательно-краеведческий проект «Юный полярник» стартовал в декабре 2021 года в Северо-Восточном административном округе по инициативе председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова при поддержке столичного департамента образования и науки, географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и Госкорпорации "Росатом". В День полярника, 21 мая, около 500 учеников пятых-восьмых классов столичных образовательных организаций приняли участие в "Полярном диктанте".

Проект «Юный полярник» вызвал огромный интерес у московских школьников. Все больше ребят, увлеченных Северным полюсом и историей его освоения, присоединяются к этой инициативе.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31