Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021

Плэнер в библиотеке

В зале-трансформере Мурманской областной научной библиотеки открылась выставка «Пленэр на Терском берегу». Автором и куратором экспозиции выступила художница Илона Голуда.

На выставке представлены творческие работы юных и взрослых участников пленэра, проходившего в Мурманске, Умбе и Варзуге этим летом. Все эти работы были созданы в рамках арт-резиденции «Терский берег».

Резиденция объединяет усилия и идеи местного сообщества и представителей творческой индустрии с целью сохранения и популяризации поморской культуры как основы для развития поселений, расположенных на Терском берегу.

Участники пленэра занимались наблюдениями за архитектурой и окружающей природой, изучали особенности палитры оттенков северного лета. Под руководством художницы учились передавать графику движения моря, фактуру стволов деревьев, неуловимость облаков и яркость солнца.

В экспозиции выставки представлены и работы автора – серия краткосрочных этюдов, набросков и зарисовок быта поморов, пейзажи Терского берега.

На открытии Илона Голуда провела быстрый пленер, предложив гостям самостоятельно нарисовать фирменный вид из окон Мурманской областной научной библиотеки. Для этого были подготовлены акварель, пастель, уголь и пара мольбертов, на которых гости и учились рисовать под чутким руководством художника.

Выставка будет действовать до 15 октября.

Поделиться статьей