Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021

В библиотеке прошел самый яркий фестиваль!

Мурманская областная научная библиотека стала главной региональной площадкой Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе ярче». Организаторами фестиваля в регионе являются Министерство образования и науки и Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области.

На площадках библиотеки было шумно, весело, интересно и познавательно. Учащиеся из гимназий 3,5,7,9, лицея №2, Мурманского индустриального колледжа, Мурманского международного лицея открывали для себя основы энергосбережения и бережного отношения к ресурсам.

Интересную программу представил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ). На интерактивном занятии «Где рождается электроэнергия?» участники мероприятия вместе с экспертами ИЦАЭ составили маршрут следования электрического тока от электрической станции к розетке. На выставке интерактивных экспонатов посетители увидели счетчик гейгера и атомный калькулятор, а также собирали большой атомный пазл. С удовольствием фотографировались в яркой фотозоне Атомэнергосбыта.

Музей занимательных наук «Фокус» провел экскурсии по музею, показал, как ловить большие молнии руками, зажигать лампы без проводов и батареек, запускать ионный двигатель, тренироваться на световых мечах и ещё многое другое. Для участников фестиваля состоялось научное шоу «Тесла-шоу». Площадка музея стала одной из самых популярных и познавательных на фестивале.

Планетарий библиотеки стал точкой притяжений учащихся разных возрастов. Юные северяне увидели научно-популярный фильм «Теряя звёзды». Он рассказывает об одной из серьезнейших проблем современной астрономии – засветке, возникающей из-за нерационального пользования электроэнергией. Основная идея фильма – важность экономии энергии, гармоничное сосуществование с природой.

На площадке фестиваля выступили специалисты Кольской атомной станции (г. Полярные Зори). Они рассказали о работе АЭС, экологической политике и экологических проектах первой атомной электростанции за Полярным кругом.

Участникам фестиваля представилась возможность встречи с молодыми учеными Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН (г. Апатиты). Их выступления были посвящены водородной энергетике и возобновляемым источникам энергии.

Любители научно-познавательных игр проверили свои знания в интерактивном квизе «Энергичные люди», подготовленном специалистами библиотеки, и в интерактивной тематической настольной игре «Мы Энергия Сила» от «Мурманэнергосбыта».

В течение дня проходили экскурсии по выставке изданий «Энергетика будущего», по залам библиотеки, а также неформальная экскурсия «Посмотри на город сверху». Гостями фестиваля стали более 500 учащихся.

Поделиться статьей