Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021

В библиотеке с размахом отметили Всемирный день туризма!

24 сентября в Мурманской области отметили Всемирный день туризма. Интерес к Кольскому Северу увеличивается с каждым годом, как и туристический поток в наш регион. На площадках библиотеки прошли экскурсии, мастер-классы, интеллектуальные игры, лекции, посвященные Северу, истории, литературе, культуре края, достопримечательностям Заполярья.

В главной библиотеке региона развернулась большая ярмарка сувенирной продукции региональных мастеров. На выставке гости смогли приобрести уникальную сувенирную продукцию Мурманской областной научной библиотеки, лучшие краеведческие издания, сувениры с северной айдентикой, украшения ручной работы, заполярные деликатесы.

В зале «Русская Арктика» взглянуть на город с самого высокого этажа библиотеки удалось участникам необычной экскурсии «Посмотри на город сверху». Она стала одной из самых популярных площадок в этот день. Окна библиотеки, из которых открываются самые лучшие виды на город, обращены на три стороны света. Путешественники не только увидели центральную часть Мурманска через подзорную трубу, но и узнали много интересного из истории городских домов и улиц.

Посетители библиотеки совершили экскурсию по книгохранению. В загадочных лабиринтах библиотеки гостей ждали краеведческие книжные раритеты и таинственная атмосфера.

Гости мероприятия отправились в путешествие по звездным мирам с помощью ярких фильмов в формате FullDome и научно-развлекательных программ в Планетарии «Просто космос».

Мурманчане всех возрастов посмотрели показы фильмов фестиваля «Северный характер» – лучшие короткометражки о Севере, в том числе подборку фильмов для семейного просмотра.

В Центре современного искусства 21А работала выставка «Литораль». Это проект, созданный творчеством четырех художников – Лайлы Колостьяк (Норвегия), Ирины Лапенко (Великий Новгород), Натальи Егоровой и Елены Тимофеевой (Петрозаводск). Авторы работают в разных техниках и материалах от керамики и объекта до графики и видео-арта. Каждая из них представляет свою версию и авторский взгляд на мир, очерченный границей прибрежной полосы.

Мика Петров, фотограф и путешественник, охотник за северным сиянием, член Русского географического общества рассказал об экспедиции к историческим световым маякам Зимнего берега Белого моря. Благодаря увлекательной лекции «Маяки Заполярья» члены регионального отделения Российского географического общества, историки, краеведы, студенты и учащиеся совершили путешествие из Петербурга в Архангельск, посетили негостеприимный остров Мудьюг, Вепревский мыс, заброшенную деревню Инцы, старейшее поморское поселение Ручьи, услышали захватывающий рассказ о длинных лыжных переходах, ночевках в зимнем лесу, встречах с медведем и охоте за северным сиянием.

Мастер-класс «Аз есмь» научил древнему искусству каллиграфии. Гости создали открытку, оформленную буквицей и текстом в древнерусском стиле.

Для участников Всемирного дня туризма прошли увлекательные экскурсии по библиотеке «Добро пожаловать в Научку». На экскурсии гости увидели самые красивые залы библиотеки, уникальные арт-объекты, познакомились с огромным фондом книг, периодики и виниловых пластинок, увидели то, что обычно скрыто от глаз читателей.

Вниманию читателей были представлены новинки отечественной и зарубежной литературы разнообразных тем и жанров, художественная литература поэтов и писателей Севера и о Севере, краеведческие издания для туристов, гидов и туроператоров на выставках «Туристскими тропами Кольского полуострова», «Наполеон полярных стран» к 150-летию со дня рождения Руаля Амундсена, «Туризм для мира и развития», «Север: легенда и быль».

День туризма в Мурманской научке посетили более 500 человек.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5