Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаНовости2022

350-летию Петра I посвящается

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра I – царя, преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений.

Роль Петра I в истории России сложно переоценить. Его считают великим преобразователем. Петр I сделал немало хорошего для развития культуры России: основал Академию наук, по его приказу стала выходить первая в России ежемесячная газета. Именно по приказу Петра I стали отмечать светский Новый год 31 декабря, до этого в России все праздники были только церковные.

Для студентов Мурманского арктического государственного университета прошел турнир «Великий преобразователь России», который провели сотрудники Мурманской областной научной библиотеки. Студенты говорили о великих делах великого императора, в трёх раундах: «Великий государь», «Великие дела» и «Великое время» показали хорошие знания. Вопросы были разной степени сложности. Они касались исторических событий и ключевых моментов жизни Петра I, легендах и фактах его биографии, сподвижников и оппонентов Великого преобразователя России.

Поделиться статьей