Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2022

В Научке состоялся фестиваль «Дни Индии»

Фестиваль был посвящен 75-летию празднования независимости Индии. Он был наполнен множеством событий – традиционной музыкой и танцами, занятиями йогой, лекциями и кинопоказами.

Лекцию «Россия и Индия – дружба на века» прочитал поэт, прозаик, председатель Мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов.

Все желающие смогли посетить мастер-класс Александры Ветровой по йоге и медитации, а также попробовать свои силы в исполнении различных  асан.

Любителей танца ждал танцевальный мастер-класс от руководителя школы индийского танца «Махарани» Наталии Мишуковой. Зрители услышали живую музыку и песни на санскрите в сопровождении традиционных индийских инструментов. Их исполнили Светлана Журавлёва, а также участники  студий «Махарани», «Савитри» и «ARABIKA Dance Company».

Основатель и преподаватель студии «NAMASTE» Марина Кизнякова прочитала лекцию «Йога как наука осознанной и счастливой жизни». Лектор Дмитрий Варакута познакомил слушателей с секретами Аюрведы.

Преподаватель Нахимовского военно-морского училища, кандидат в мастера спорта по шахматам Павел Кузнецов прочитал лекцию «Индия – родина шахмат» и провел сеанс одновременной игры.

Большой интерес вызвал мастер-класс по плетению мандалы от мастерицы Марии Меньших.

В рамках фестиваля состоялся показ короткометражного фильма «В выходные возможен дождь». Режиссёр короткометражки Лада Карицкая ответила на вопросы зрителей.

Песочная анимация «Царь гор – Гирирадж» от Людмилы Семеновой под звуки музыки студии «Атма» буквально заворожила зрителей!  

Любители селфи примерили традиционный индийский костюм, украсили себя росписью мехенди и сделали атмосферные фото.

В дни проведения фестиваля работали книжные выставки, рассказывающие о культуре Индии.

Этот яркий фестиваль, наполненный музыкой, танцами и традициями далекой загадочной страны, стал настоящим праздником для мурманчан. Он подарил нашим гостям море красок, хорошего настроения и новых впечатлений.

Поделиться статьей