Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2022

Про традиции и не только: Библионочь возвращается!

2022 год – особенный! В этом году по многочисленным просьбам читателей Мурманская областная научная библиотека провела любимую акцию мурманчан  Библионочь два раза подряд!

В мае акция была посвящена Году культурного наследия России. В этот теплый и по-северному светлый майский вечер более тысячи северян ждали музыкальные эксперименты, экскурсии, танцы, турниры, различные мастер-классы и, конечно, литературные чтения и всевозможные игры.

В стенах библиотеки водили хороводы, звучали казачьи песни, работали фотозоны – саамский чум и коллекция этнографических костюмов от русского национального центра «Рябиновый край»; мастер-классы по созданию саамского оберега, народной куклы-оберега, по росписи холщовой сумки и деревянных значков традиционными узорами, составлению истории своего племени из петроглифов, созданию саамской рукавички из оленьей кожи и подвеса «Саамский флаг»; гости играли в саамские настольные игры, знакомились с саамской культурой и бытом.

Самые музыкальные посетители танцевали на тихой дискотеке в наушниках под открытым небом под зажигательную музыку, соревновались в танцевальной битве за звание самой подвижной группы, пели в народном караоке, слушали винил и саамского битбоксера.

Подарком для всех гостей Библионочи стало выступление исполнительницы саамских песен Марины Гринчук. Уникальность ее пения заключается в умении удивительно тонко передавать голосом звуки природы: пение птиц, звук колокольчика, стук оленьих копыт.

На Библионочи звучал голос победителя финала регионального этапа чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Виктор Сафронов озвучил диафильмы, оцифрованные Российской государственной детской библиотекой.

Не обошлось без традиционной и любимой экскурсии по книгохранению. В загадочных лабиринтах гостей встречали книжные раритеты и таинственная атмосфера.

Только в эту ночь у всех желающих появилась возможность почувствовать себя библиотекарем, оказаться по ту сторону библиотечной кафедры и обслужить читателей.

Специально для гостей Библионочи Музей занимательных наук «Фокус» запустил самый большой за Полярным кругом маятник Фуко.

Гости смогли не только потренировать ум на квизах и викторинах, но и укрепить тело с помощью упражнений гимнастики цигун от мастера Школы тайцзи и цигун «Снежный дракон».

Даже другие миры открыли свои тайны на Библионочи: планетарий «Просто космос» показал планеты и галактики, выставочный проект Наталии Хидой «River of emotions» погрузил в реку эмоций, VR-очки – в виртуальную реальность.

Кафе «Ботаник» поддерживало силы участников акции, для детей работали музей занимательных наук «Фокус» и игровая площадка «Детские забавы».

Поделиться статьей