Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости202316

Завершилась большая познавательная программа «Сакура на Севере»

14 и 15 января в библиотеке прошла культурно-познавательная программа «Сакура на Севере», организованная при поддержке Мурманской областной общественной организации «Япония в Мурманске».

В первый день культурно-познавательной программы состоялось открытие фотовыставки «Харухиса Ватанабэ — японский путешественник».

Идея проекта – почтить память молодого японского велосипедиста и альпиниста, в 2012 году погибшего в автокатастрофе в Мурманской области во время велопутешествия из Китая. Проект представляет известные и неизвестные страницы биографии путешественника, его достижения, знакомит с японской культурой. Выставка будет работать до 31 января в зале «Развитие» (3 этаж).

Затем состоялся мастер-класс по надеванию кимоно для женщин, мужчин и детей. Участники общества «Япония в Мурманске» показали презентацию о том, что такое кимоно, как оно шьется и из каких частей состоит, о видах кимоно для разных поводов. Желающие могли поучиться надевать юкату – летнее повседневное кимоно. Все с удовольствием примеряли традиционную японскую одежду, просто надеть которую – целое искусство.

Поклонники настольных игр смогли познакомиться сразу с несколькими японскими играми. Сложные игры шахматного типа «го» и «сеги» представил преподаватель Вадим Распутин.

А для тех, кто ценит в игре азарт, участник общества «Япония в Мурманске» Юрий Завьялов представил игру «Боузу-мекури». Это простая азартная игра, где используются карточки с картинками и стихами из сборника японской поэзии.

Во второй день культурно-познавательной программы мурманчане посетили мастер-класс по каллиграфии, который провела Руми Фукусима, председатель организации. Участники освоили азы японской каллиграфии. Темой мастер-класса стал кролик  символ наступившего года.

На мастер-классе по традиционному японскому рукоделию гости смогли создать собственный шар темари. Темари является символом большой дружбы и дарится по праздникам и особым случаям в знак уважения и тёплых чувств, с пожеланиями счастья и благополучия.

Участники игротеки «Японские активные игры» освоили две подвижные игры. Игру кендама в Японии любят и взрослые, и дети. Участники познакомились с правилами игры и попробовали свои силы, ловкость и координацию. А в игре Дарума-сан га коронда тот, кто водит, вместо того чтобы считать до десяти, говорит: «Дарума-сан га коронда» («Кукла дарума перевернулась»). Цель игроков — подобраться как можно ближе к «водящему» так, чтобы он не заметил их перемещения.

Выставка «Всё самое интересное о Японии» представила книги о японской истории и достопримечательностях, повседневной жизни, искусстве, медицине и философии, классические и новые произведения художественной литературы.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31