Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаНовости2023Октябрь11

XIII общероссийский ежегодный литературный форум-фестиваль «Капитан Грэй»

В Мурманске состоялся XIII общероссийский ежегодный литературный форум-фестиваль «Капитан Грэй» – один из крупнейших литературных фестивалей России. В этом году он объединил более 100 участников.

Благодаря эффективному и плодотворному сотрудничеству Министерства культуры Мурманской области, Мурманского отделения Союза писателей России и Мурманской областной научной библиотеки фестиваль с многолетней традицией стал ярче и мощнее, зрелищнее и масштабнее!

В Научке состоялись не только семинары для прозаиков, поэтов, драматургов и авторов-исполнителей со всех уголков нашей страны, но и первый литературно-образовательный форум «Молодой Пушкин на Мурмане». Это обучающий проект для сотрудников сфер культуры, образования и молодежной политики, реализующих литературные мероприятия.

Специально для воспитанников Центра выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи «Полярная звезда» была организована профильная смена «Живая классика: перезагрузка» для учащихся Мурманской области. Ребята изучали основы стихосложения, работали в литературных мастерских, а также получали советы и наставления от ведущих экспертов фестиваля: Ильи Виноградова, Андрея Звягина, Дмитрия Коржова, Марины Чистоноговой, Алексея Бусса, Алексея Витакова. Специалисты библиотеки также провели для участников смены множество экскурсий, викторин и мастер-классов.

Мурманчане и гости города приняли участие в культурной программе фестиваля и посетили музыкально-поэтический вечер «Девушка с яблоком и Mihael Smedsen», а также показ моноспектакля «Леди Макбет Мценского уезда» в Центре современного искусства «Сопки 21А».

Настоящим подарком северянам стало выступление почетного гостя – известного поэта-песенника Александра Шаганова. Он – автор десятка песен, написанных для популярных российских исполнителей – Людмилы Зыкиной, Александра Маршала, Дмитрия Маликова, Димы Билана, Алсу, групп «Любэ», «Иванушки International» и многих других.

Яркие впечатления останутся с участниками надолго: по итогам «Капитана Грэя» издан альманах с избранными произведениями участников.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5