Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости2023

День Арктики в Мурманской областной научной библиотеке

27-28 февраля в Мурманской областной научной библиотеке состоялась познавательная программа «День Арктики».  

В течение двух дней молодежь, взрослые и дети знакомились с удивительной природой Заполярья и слушали истории о героическом освоении арктических территорий полярными исследователями. На книжных выставках были представлены тематические подборки художественной и научной литературы. В Региональном центре Президентской библиотеки каждый мог поиграть в викторину «Удивительный мир Арктики» и посмотреть короткометражные киноленты об освоении Арктики и Северного морского пути. В  зале «Русская Арктика» работала виртуальная выставка «Мурманские атомоходы».

В первый день студенты Мурманского педагогического колледжа узнали о военных планах Германии и СССР в Заполярье накануне Великой Отечественной войны на лекции научного сотрудника Музея Карельского фронта Евгения Мироничева. Для участников клуба «Старшие» состоялась встреча с менеджером интернет-ресурса «Визит Мурманск» Ксенией Бабайцевой на тему организации отдыха туристов на территории Мурманской области. Для студентов колледжа МАУ прошел урок Арктики «Полярные экспедиции: история и современность».

Школьники в этот день посетили интерактивную викторину «Здравствуй, Арктика», экскурсию по книжной выставке «Время Арктики» и  по книгохранению «В стране ледяного безмолвия», а также игру «Самый-самый».

В рамках второго дня состоялись презентации цифровых коллекций Регионального центра Президентской библиотеки и электронной библиотеки «Кольский Север», «Арктическая викторина» и интерактивная программа «Экологичность: тренд на разумное потребление».

Ключевыми событиями второго Дня Арктики стали:

- встреча с представителями  Ассоциации полярников Мурманской области, на которой рассказали о становлении и современности рыбной просышленности на Мурмане. Спикерами выступили Андрей Чепой и Юрий Задворный.

- встреча с генеральным директором ФГУП «Атомфлот» Леонидом Ирлица на тему «История и современность атомного ледокольного флота России».

Завершилась программа неформальной лекцией «От чахкли до Chanel № 5: кое-что о фольклоре Кольского полуострова» от специалиста Научной библиотеки Дины Озеровой.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 1 2 3