Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости202314

Прошла презентация авторской пешеходной экскурсии «Мурманск. Литературные истории»

14 марта Мурманская областная научная библиотека представила авторскую пешеходную экскурсию «Мурманск. Литературные истории». Экспертами на мероприятии выступили представители Комитета по туризму Мурманской области, местное профессиональное туристическое сообщество и мурманчане.

Как появляются новые экскурсии? Сначала рождается идея, после чего собираются материалы по заданной теме (литература, фотографии, открытки и т.д.). Затем необходимо выбрать точки показа и распределить полученную информацию по маршруту. Чтобы экскурсия была легкой и интересной, ее нужно повторить много раз и провести для тех, кто готов поделиться опытом и дать совет. Именно для этого и состоялась данная встреча.

Экскурсовод вместе с экспертами совершили прогулку по центру Мурманска и обсудили множество историй о писателях, побывавших в Мурманске и писавших о нем. Среди авторов, чьи произведения были упомянуты, был Максим Горький, Константин Паустовский, Андрей Некрасов, Александр Беляев, Марина Цветаева и Михаил Булгаков.

Основой экскурсии является книга доктора исторических наук и профессора Павла Федорова «Мурманск: литературный путеводитель», изданная в конце 2022 года. Ее можно приобрести в Книжной лавке или взять на чтение в зале «Русская Арктика» Научной библиотеки.

Экскурсия скоро будет запущена на регулярной основе, следите за нашими новостями!

Поделиться статьей