Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости202315

День православной книги «Свет православной культуры»

В Областной научной библиотеке уже стало доброй  традицией проводить 14 марта День православной книги.

В этот день прошла встреча Митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с посетителями библиотеки. Владыка поделился своими размышлениями о написанных книгах – «Тайны великой войны», «Жемчужные глубины» и др. Особое внимание было уделено авторскому исследованию «Зависть». Также Митрополит передал в дар библиотеке несколько экземпляров своей новой книги – «Очерки истории церковных одежд», изданной в 2023 году. Все гости получили от Владыки в подарок книгу «Зависть» с авторским автографом.

Мастер-класс «Шрифты православной книги» познакомил с каллиграфией в стиле древнерусского рукописного шрифта «полуустав». Он использовался для переписки текстов православных книг, а сегодня – это элемент оформления исторических, православных и художественных изданий.

Познавательной стала просветительская беседа «Иконостас в православной церкви». Специалисты библиотеки рассказали об истории создания иконостаса в православном храме, иконописных образах и их значении.

Экскурсия по книгохранению «И нравы, и язык, и старина святая...» знакомила с православными изданиями XVIII-XX веков. Были представлены факсимильное воспроизведение «Остромирова Евангелия» – древнейшей датированной рукописной книги середины XI века и «Евангелие» XVIII века, напечатанное кириллицей. Интерес вызвало факсимильное издание «Евангелия» Федора Михайловича Достоевского, подаренного писателю по дороге в Омский острог и ставшего главной книгой в жизни великого классика.

Мурманчане посетили литературно-музыкальный вечер «Молнии слов светозарных», организованный преподавателями и воспитанниками Воскресной школы храма Всех святых г. Мурманска. В ходе мероприятия прозвучали отрывки из произведений русских писателей – «Молнии слов светозарных» Василия Никифорова-Волгина, «Лето Господне» Ивана Шмелева, «Несвятые святые» Митрополита Тихона (Шевкунова). Участниками вечера стали актеры Мурманского областного драматического театра, хор храма Всех святых.

Желающие смогли проверить свои знания, приняв участие в онлайн-викторине «Знатоки православной культуры» на странице библиотеки ВКонтакте.

Работала выставка изданий «Тропа к духовным родникам». Читатели знакомились с изданиями об истории религии, подвижниках православия, русских святых, православных церквях, художественными книгами и журналами, открывающими христианские истины, с книгами Митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31