Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

В библиотеке завершился цикл мероприятий, посвященный 150-летию со дня рождения Максима Горького

В библиотеке завершился цикл мероприятий, посвященный 150-летию со дня рождения Максима Горького

Разнообразная программа мероприятий позволила привлечь в библиотеку читателей самых разных возрастов.
Выставка изданий из фонда библиотеки «Максим Горький и его эпоха» представила произведения писателя, литературу о его жизни и творчестве. Особый интерес посетителей вызвали прижизненные издания автора: «Собрание сочинений Максима Горького» (1908 г.) и журнал «Русское богатство» (1895г.) с первым напечатанным рассказом автора – «Челкаш». Гостей выставки поразили уникальные грамзаписи с голосом Горького: вступительное слово на Первом съезде советских писателей и авторское чтение «Песни о Буревестнике».
Для учащихся школы № 45 была проведена беседа «Горький в Городе». Беседа включала рассказ о поездке писателя в Мурманск и комментированное чтение очерка «На краю земли», актуально звучащего и в наши дни.
В формате ролевой игры прошел суд над литературным персонажем» по пьесе Горького «На дне». Учащиеся мурманской гимназии № 2 под руководством учителя русского языка и литературы Ирины Викторовны Страшновой представили театрализованное заседание суда, на котором предстояло решить: виновен ли Лука, персонаж драмы Горького «На дне», и прав ли он был, давая ложные надежды обитателям ночлежки. Ученики примерили на себя роли прокурора, адвоката, свидетелей со стороны защиты и обвинения, экспертов и подсудимого. Зрители выступили «присяжными заседателями» и по окончании «процесса» высказали свое мнение о персонажах пьесы. Литературный суд - увлекательная возможность глубоко погрузиться в литературное произведение и проявить свои творческие способности.
В течение четырех дней проходили показы фильмов и спектаклей по произведениям Горького. Зрители получили возможность сравнить классический фильм-спектакль театра имени Вахтангова «Егор Булычов и другие» (1953г.) и необычную экранизацию той же пьесы Сергеем Соловьевым (1971г.), погрузиться в мир цыганского табора с захватывающей музыкой, песнями и танцами в фильме «Табор уходит в небо» по рассказу «Макар Чудра» и узнать Горького-философа с помощью документального фильма «Страсти по Максиму» (2000г.).
28 марта, в день рождения Горького, учащиеся Мурманского колледжа экономики и информационных технологий приняли участие в беседе «Максим Горький: удивительная биография». В рамках беседы посетителей ждала интерактивная викторина-презентация «Знаменитые люди в Заполярье: угадай героя», комментированное чтение очерка Горького «На краю земли», обзор по выставке «Максим Горький и его эпоха», знакомство с книжными раритетами - прижизненными изданиями М. Горького из фонда библиотеки, а также прослушивание пластинки с записью выступления писателя.
Участниками литературно-музыкального вечера «К юбилею Буревестника» стали члены Мурманского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад». На вечере были представлены доклады и документальный фильм о жизни и творчестве писателя, композиция по стихотворениям Горького и хоровое исполнение песен о Волге, откуда родом писатель.
Познавательный час «Горький - детям» был организован для учащихся младшего и среднего школьного возраста. Ребятам была представлена электронная презентация «Кто такой Горький?» о нелегком детстве писателя, о его взрослении и становлении. Участники мероприятия услышали комментированное чтение детских произведений писателя, посмотрели мультипликационные фильмы «Воробьишко» и «Случай с Евсейкой» по литературным сказкам Горького. Дети с интересом обсуждали персонажей и активно отвечали на вопросы.
В этот же день состоялся «Парад буктрейлеров «Максим Горький! Мы знаем! Мы читаем!». Своё видение творчества выдающегося писателя представили члены кружка «Компьютерные технологии» Дома детского творчества им. А. Бредова. Школьники познакомились с историей возникновения буктрейлеров, узнали, как создавать видеоролики. Участники Парада буктрейлеров были награждены Дипломами за активную работу по продвижению творчества Максима Горького среди молодежи.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5