Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

В «Школе критики» состоялась встреча с музыкантом Алексеем Борисовым

В «Школе критики» состоялась встреча с музыкантом Алексеем Борисовым

Финальным занятием проекта «Школа критики» в этом году стала лекция известного музыканта Алексея Юрьевича Борисова «История электронной музыки в СССР».
Алексей Борисов известен игрой в группах «Центр», «Ночной проспект». Он писал музыку для кино, сотрудничал с корифеями зарубежной электроники А. Никкила (Финляндия), «Government Alpha» и «K.K. Null» (Япония), а также с культовым русским поэтом Дмитрием Александровичем Приговым и знаменитым музыкантом Сергеем Летовым.
Лекция прошла в удаленном формате. В начале встречи Алексей Борисов подчеркнул, что в нашей стране жили и работали пионеры, новаторы электронной музыки, создатели одних из первых электронных музыкальных инструментов. Особенно яркой была личность Льва Сергеевича Термена, изобретателя культового терменвокса (1920) — электронного инструмента, игра на котором была в буквальном смысле бесконтактной.
Затем лектор рассказал о настоящем бумажном синтезаторе Шолпо и Воинова (1930-е), об оркестре электромузыкальных инструментов под управлением Вячеслава Мещерина, созданном в 1950-е, и о знаменитом синтезаторе АНС (1958), который изобрел Евгений Мурзин. АНС не был привычным клавишным инструментом, а, скорее, прообразом секвенсора.
В кратком обзоре композиторов и исполнителей электронной музыки в СССР Алексей Борисов выделил творчество Эдуарда Артемьева, Алексея Рыбникова, Юрия Морозова, Сергея Курехина, группы «Братья по разуму», «Альянс», «Технология», рассказал о первых независимых лейблах электронной музыки, которые появились уже в начале 1990-х, и о современных энтузиастах-конструкторах электронных музыкальных инструментов. Кроме того, на встрече была затронута тема взаимного влияния и сотрудничества отечественных и зарубежных изобретателей. 
Слушатели задали Алексею Юрьевичу множество вопросов  о том, кто повлиял на его собственное творчество, кого из современных российских электронщиков стоит послушать, какие фестивали посетить.
Алексей Борисов дал ряд рекомендаций по дальнейшему чтению об истории электронной музыки, посоветовал документальные фильмы, а также современные модели синтезаторов для начинающих музыкантов.
В заключение участники выразили надежду услышать живой концерт Алексея Юрьевича в Мурманске в будущем году и продолжить беседу об электронной музыке.

Запись встречи доступна по ссылке.

Поделиться статьей