Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

Космическая неделя в областной научной библиотеке

С 12 по 17 апреля в Мурманской областной научной библиотеке прошла Космическая неделя, посвященная Дню авиации и космонавтики.

Участники интеллектуально-познавательной игры «Космические дали» в формате телевизионного шоу «Своя игра» отвечали на вопросы об освоении Вселенной, небесных телах, отражении темы космоса в художественной литературе, музыке и кинематографе. Космическая викторина «Поехали!» позволила проверить свою эрудицию в вопросах об астрономии и первых покорителях космоса.

Как развивались знания о космосе в истории человеческой цивилизации от средних веков до современности и как представлен космос в научно-популярной и художественной литературе, рассказали специалисты библиотеки в познавательной беседе «Космос. Ступени познания».

Музыкальное научно-популярное шоу «Звуки Вселенной» объединило лекцию «Земля. Вид из космоса» учителя физики и астрономии Нахимовского военно-морского училища Константина Белоушко и выступление преподавателя Мурманского колледжа искусств Ирины Папиной «Путешествие по музыкальным галактикам». Многочисленные посетители узнали о космическом мониторинге Земли и космической погоде, об одном из первых в мире многоголосных музыкальных синтезаторов, о музыкально-математическом устройстве космоса в древней философии. Участники услышали фрагменты симфонической сюиты «Планеты» автора «космической музыки» Густава Холста и отрывки из «Космогонии» Кшиштофа Пендерецкого.

Обзор-презентация «Музыка космоса на грампластинках» познакомил с уникальными грампластинками из фондов библиотеки с записями музыки Эдуарда Артемьева, групп «Спейс», «Пинк Флойд» и «Зодиак».

Слушателей заинтересовала увлекательная лекция «Полярное сияние как визуальный индикатор состояния космической погоды» Владимира Белаховского, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Полярного геофизического института РАН.

Комплекс мероприятий Космической недели включал разнообразные выставки. С книгами об истории освоения космоса, российских летчиках-космонавтах, космических кораблях и загадках Вселенной познакомила выставка «Эй, небо, сними шляпу! Я к тебе иду!», где в отдельный блок была выделена литература, посвященная 60-летию первого полета в космос женщины – Валентины Терешковой. На выставке периодических изданий «Человек. Вселенная. Космос» читателям были предложены статьи из научно-популярных журналов о современном состоянии космической науки, изучении Вселенной, материалы ретропериодики о полетах в космос Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. Выставка «На взлет!» представила художественную литературу в разных жанрах о полетах, летчиках и космонавтах.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31