Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаНовости

Лекция Александра Владимировича Чемерского «Работа органов госбезопасности по репатриантам в Мурманской области в 1944 г.»

28 января в рамках публичных чтений отделения Российского исторического общества в Мурманске состоялась лекция председателя Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области, подполковника в отставке Александра Владимировича Чемерского «Работа органов госбезопасности по репатриантам в Мурманской области в 1944 г.».

Открытие странами антигитлеровской коалиции второго фронта в Европе и успешное проведение Красной армией Петсамо-Киркинесской операции привели в конце 1944 года к многократному увеличению потока возвращаемых на Родину бывших советских военнопленных и насильно вывезенных с оккупированных территорий гражданских лиц.

В ходе лекции исследователь рассказал о непростой работе контрразведчиков Мурманской области по приему, размещению, проверке и отправке по назначению тысяч репатриантов.

Также автор рассказал о том, как в архивном подразделении Управления Федеральной службы безопасности России по Мурманской области ведется плановая работа по рассекречиванию документов органов НКВД – НКГБ Мурманской области за период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Участники встречи увидели архивные документы, телеграммы и фотографии.

В завершение встречи исследователь ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Поделиться статьей