Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаНовости

«Большая игра: Россия и Великобритания. Противостояние на Востоке в XIX веке». Лекция 1

Мурманская областная научная библиотека продолжает в 2024 году цикл «Отрытые лекции в Научке».

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права, почетный работник сферы образования Российской Федерации Владислав Владимирович Кузь прочитал лекцию «Алмаз за кровь»: начало Большой игры (конец XVIII – первая половина XIX вв.)»

Великое противоборство между Россией и Великобританией вошло в историю под условным названием «Большая Игра». Обе империи имели огромное влияние на Востоке и стремились его расширить. Однако цели их различались. Россия не была колониальной державой и не стремилась к захвату и порабощению стран Востока. Ее главной целью стала стабилизация огромной южной границы. Великобритания же, опасаясь за свою колонию – Индию, хотела любой ценой сохранить там свое господство, провоцируя постоянные политические конфликты в странах Среднего Востока.

Слушатели узнали о начале противостояния России и Великобритании на Среднем и Ближнем Востоке, России и стран Ближнего и Среднего Востока, гибели Александра Грибоедова, миссии Ивана Виткевича, первой англо-афганской войне и Крымской войне.

Продолжение темы – «Большая игра: Россия и Великобритания. Противостояние на Востоке в XIX веке» прозвучит во второй лекции: «На волосок от войны: Большая игра во второй половине XIX века». Ее Владислав Кузь прочитает 2 февраля.

Поделиться статьей