Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости

Региональный проект «КИНОДЕЛ.УЧ»

15 февраля в г. Полярный ЦДБ МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск» в рамках регионального проекта «КИНОДЕЛ.УЧ» состоялся мастер-класс «Кино в библиотеке: для кого, зачем и как?», организатором которого выступила МГОУНБ, а ведущим – главный библиотекарь отдела информационного обслуживания Кликунов Владислав Николаевич.

В мероприятии приняли участие специалисты библиотек, музеев и других учреждений культуры ЗАТО Александровск.

Владислав Кликунов представил участникам мастер-класса опыт по организации на базе учреждения культуры кружка молодых кинематографистов «КИНОДЕЛ.ЯНГ», направленного на привлечение молодёжи в библиотеку, её дальнейшую профориентацию и популяризацию литературы. Слушателям были представлены методические разработки по организации и проведению практических занятий, креативные кейсы в вопросах работы с аудиторией. Были продемонстрированы проекты участников клуба «КИНОДЕЛ.ЯНГ», в том числе видеоролики про библиотечные мероприятия, снятые для публикации в социальных сетях МГОУНБ. Совместно был проанализирован опыт реализации проекта с точки зрения его актуальности, инновационности, а также количественного и качественного привлечения новой аудитории в библиотеку.

Специалистов ждало очень много практической работы. С целью смоделировать один из практикумов, которые проводятся в рамках проекта «КИНОДЕЛ.ЯНГ», была сформирована кинопроизводственная команда из режиссера, двух операторов, звукооператора, трех осветителей и трех актеров. Благодаря новаторскому подходу Владислава к генерации сюжета с помощью метафорических ассоциативных карт, участниками встречи был тут же создан сценарий короткометражного фильма. А итогом мастер-класса стал короткометражный фильм под рабочим названием «Отчет», который уже опубликован в сообществе «КИНОДЕЛ.ЯНГ» в социальной сети «ВКонтакте».

По результатам мероприятия достигнуто несколько устных соглашений о том, что некоторые специалисты-участники попробуют применить методические наработки Владислава в своей работе, чтобы создать филиал проекта «КИНОДЕЛ.ЯНГ» на базе своего учреждения культуры.

Поделиться статьей