Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости

День православной книги «Мир православия»

В областной научной библиотеке 14 марта прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. Главная цель – привлечение внимания к литературе духовно-нравственного содержания, воспитание уважения к православным и культурным традициям русского народа, к духовному развитию личности.

Слушатели лекции «История православной иконы» узнали, как ориентироваться в мире икон и настенных росписей, как понимать логику изображений и видеть информацию, скрытую в деталях.

На литературно-музыкальном вечере «Блаженны милостивые» выступили учащиеся воскресной школы храма Всех святых г. Мурманска с постановкой «Димон» по мотивам повести протоиерея Александра Торика. Присутствующие смогли насладиться пением ансамбля хора Мурманской областной филармонии.

Обзор изданий по иконописи «О святом и прекрасном» познакомил с  историей иконописи, основными иконописными школами и направлениями. Были представлены альбомы «Современная православная икона», «Мир русской иконы». Особый интерес у присутствующих вызвали издания о персоналиях иконописцев – Феофане Греке, Андрее Рублеве и Дионисии.

В ходе экскурсии по книгохранению «Православная книга. Связь времен» были продемонстрированы факсимильные воспроизведения «Остромирова Евангелия», древнейшей датированной рукописной книги середины XI века, и «Евангелия» («Нового Завета») 1823 года – личного экземпляра Федора Достоевского, подаренного писателю по дороге в Омский острог. Интерес вызвала книга «Год на Севере» Сергея Максимова 1859 года, на страницах которой приведена легенда о мастере-строителе Воскресенского собора в Коле. Участники экскурсии перелистнули страницы рождественских и пасхальных номеров известных иллюстрированных журналов начала XX века для семейного чтения «Нива» и «Задушевное слово».

Обзор-визуализация «История христианства в цифровых коллекциях электронной библиотеки «Кольский Север» познакомил с тематической коллекцией «Святыни Кольского Севера» – изданиями о духовную жизнь, историю православия и православных обителей Кольского Севера.

Мастер-класс «Шрифты православной книги» дал представление его участникам о красоте письма прошлого времени – «полууставе», который использовался для переписки текстов православных книг. Ребята научились писать пером и тушью, используя шрифт второй половины XIV века.

Все желающие в этот день смогли проверить свои знания, ответив на вопросы онлайн-викторины «К истокам православия».

На протяжении дня в отделе библиотечного обслуживания работали выставки изданий «Книжный мир православия» и «Свет живого слова».

Поделиться статьей