Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости

Лекция «Исследования качества жизни арктических городов»

16 марта состоялась очередная лекция из цикла «Открытые лекции в Научке» – «Исследования качества жизни арктических городов». Ее прочитала Зоя Юрьевна Желнина, кандидат философских наук, доцент кафедры искусств и сервиса Института креативных индустрий и предпринимательства Мурманского арктического университета, лектор Российского общества «Знание».

В ходе лекции были рассмотрены вопросы, касающиеся арктических городов: модели и проекты, качество и уровень жизни людей, доступные социальные блага и социальный капитал Арктики, коренные малонаселенные народы Севера и их идентичность.

Участники разбирались в понятиях «креативный город» и «креативное пространство». Лектор рассказала о национальных целях развития РФ на период до 2030 года и шестнадцати опорных населенных пунктах, среди которых и Мурманская агломерация; о всероссийском проекте «Открываем Россию заново», где студенты лучших вузов участвуют в социально значимых проектах, меняют жизнь в регионах к лучшему.

Лекция вызвала живой интерес и отклик у слушателей, поскольку касалась важных вопросов – как повысить качество жизни северян, сократить отток людей с арктических территорий и сделать заполярные города привлекательными и комфортными для жителей.

Поделиться статьей