Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаНовости

Проект «Подводные витязи». Выпуск, посвященный Герою Советского Союза Ивану Александровичу Колышкину

В преддверии Дня моряка-подводника, который отмечается в нашей стране 19 марта, в воинской части города Мурманска 17 марта состоялось мероприятие проекта «Подводные витязи». Проект посвящен Героям Советского Союза, морякам-подводникам, защищавшим Кольское Заполярье в годы Великой Отечественной войны. Он представляет собой цикл военно-патриотических встреч с молодежью и военнослужащими Мурманской области. В основе мероприятий – военные мемуары, воспоминания, дневники.

Главным героем встречи стал Иван Александрович Колышкин, деятель Военно-морского флота, контр-адмирал, первый из моряков-подводников, удостоенный в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза.

Участники проекта ознакомились с биографией Ивана Александровича с помощью видеоролика, созданного сотрудниками Мурманской областной научной библиотеки.

Рядовые воинской части Максим Крылов, Олег Назаров, Сергей Киселев, Антон Карпенко, Денис Волков проникновенно прочли воспоминания Ивана Колышкина, опубликованные в книге «В глубинах полярных морей». Издание вышло в свет в 1964 году в серии «Военные мемуары». Так, одно из воспоминаний Ивана Александровича посвящено его жизни в довоенном Полярном – флотской столице, где он проходил боевую учебу в Екатерининской гавани, знакомился с новыми подводными лодками. Именно в Полярном он встретит первые часы войны и уйдет в первый боевой поход на лодке «Щ-401». Из воспоминаний участники встречи узнали о первых боевых подводных столкновениях Колышкина с немецкими мотоботами, подводными лодками, танкерами, сторожевыми кораблями.

Военнослужащие увидели кадры из кинофильма «Командир счастливой «Щуки», который снимался в городе Полярный Мурманской области в 1972 году. Сюжет фильма построен на основе реальных событий Великой Отечественной войны, которые произошли на Северном флоте в 1942 году. Образ лодки «Щ-721» и ее капитана можно считать собирательным. Некоторые военные специалисты увидели в образе капитана героя Советского Союза Ивана Колышкина.

Также вниманию участников были представлены кадры из программы «Голубой огонёк», сделанные в 1962 году в Москве. Именно благодаря им у нас есть возможность увидеть и услышать Героя Советского Союза Ивана Александровича Колышкина, который поздравлял сограждан с наступающим Новым 1962 годом.

В завершение встречи в исполнении рядового Дениса Волкова прозвучала песня «Надежда».

Мероприятие вела сотрудник отдела краеведения библиотеки Анна Токарева.

Проект «Крылья любви: письма с фронта» входит в региональный план мероприятий,  направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» на 2024 год.

Поделиться статьей