Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаНовости

Неделя в клубе «Старшие»

Литературная встреча клуба «Старшие» 27 марта была посвящена творчеству Бориса Васильева. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения писателя. Участники поделились впечатлениями от произведений «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война», «Не стреляйте белых лебедей». Герои Бориса Васильева – одиночки, идеалисты, интеллигенты, противостоящие злу на войне и в мирной жизни. Так же ярко, как добро, писатель обозначает и зло – в рассказах «Великолепная шестерка», «Экспонат», «Холодно, холодно…». Ведь человек, не умеющий видеть зло, безоружен перед ним, и лишь на основе различения добра и зла совершается выбор личности. Участники встречи познакомились с разнообразным творчеством писателя и удивительными фактами его биографии, кинематографическими и сценическими интерпретациями произведений, публицистикой и историческими романами Бориса Васильева, которого называли человеком огромного внутреннего достоинства, а его книги – «одухотворенными совестью».

28 марта состоялась встреча «Кто в куклы не играл, тот счастья не ведал». Участники услышали рассказ с презентацией искусствоведа Ольги Чеховой о национальных тряпичных куклах, узнали об их различиях, а затем на мастер-классе сами изготовили по кукле из тканевых лоскутов.

29 марта в клубе «Старшие» была проведена встреча «Как формируются зависимости: профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта». Специалист Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи, педагог-психолог Дарья Лапина объяснила, что пищевая зависимость – это расстройство пищевого поведения. Эмоциональная привязанность к продуктам питания, содержащим много вкусовых добавок, сахара и жиров, имеет в первую очередь не физиологический, а психологический характер. Вместо устранения голода человек пытается при помощи еды уменьшить тревожность и поднять настроение. Дарья Лапина и волонтер-медик Екатерина Кудасова провели игровой тренинг, посвященный тому, как помочь себе справляться со стрессом, тревогами и не заедать их вредными продуктами.

Поделиться статьей