Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

Синий цвет стал героем познавательной программы в Областной научной библиотеке

Синий цвет стал героем познавательной программы  в Областной научной библиотеке

Настроение всех оттенков синего цвета смогли почувствовать участники познавательной программы  «Симфония синего».
В различных культурах синий цвет - это цвет истины и интеллекта. Он символизирует доброту и честность, мудрость и открытость. Синий цвет окружает нас повсюду: это синева озер и рек, темно-синие вершины гор и небесные дали. 
Познавательная программа собрала на своих площадках мурманчан разных возрастов и интересов.
Ребята из 61 прогимназии познавали  все разнообразие синего  на увлекательных мастер-классах, подготовленных преподавателями Детской театральной школы. Они    нарисовали Кольский залив и маяк,  с помощью трафаретов сделали поделку на морскую тематику под названием «Голубая марина».
Учащиеся колледжа сервиса и рыбопромышленного колледжа стали участниками открытия фотовыставки «Зов Севера» Дмитрия Горшенева и творческой встречи с автором, поддержать которого пришли его коллеги по фотоклубу «Мурманск» Елена Коваленко и Эмилия Бабий. Снимки Дмитрия погружают в магическую красоту Кольского полуострова. На работах изображены  живописные уголки нашего  края с самых захватывающих ракурсов.  Фотографы поделились  секретами мастерства, рассказали о том, куда они выезжают, чтобы снять красивые кадры, как сделать интересный фоторепортаж. А затем ребята получили творческое задание – провести фотосъемку в библиотеке: они работали в разных залах, вели репортажную съемку и даже побывали в  книгохранении библиотеки.
Учащиеся индустриального колледжа отправились в познавательное путешествие по рекам и озерам  «Голубое ожерелье планеты». Они выясняли, по каким рекам путешествовали герои литературных произведений Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» и Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна», где же находится загадочная Крокодиловая река. Используя карты, атласы, энциклопедии находили великие реки России, по легендам определили озера, а чтобы получить очередное задание, им пришлось вспоминать исторические события,  связанные с реками, художников, запечатлевших их на своих полотнах, названия морей, океанов, городов.
Вместе с психологом Светланой Максимовой участники мастер-класса «Синий - цвет разума, красный - цвет страсти» узнали,  как цвет влияет на наше настроение, воздействует на наши мысли и поступки, что цветовые предпочтения могут рассказать о характере человека. Музыкальные произведения, исполненные  учащимися Колледжа искусств, погрузили слушателей в мир синего цвета.
Мурманчане старшего поколения стали участниками  вечера-фантазии «Цвет небесный, синий цвет…».  Они услышали песни «Синяя вечность» и «Ноктюрн» Муслима Магомаева в исполнении руководителя ансамбля солистов «Орфей» Андрея Макарова. «Синий цвет в истории человечества» стал темой презентации Натальи Ежовой, преподавателя Колледжа искусств. О синем,  как о цвете моря и неба, о синем в живописи, музыке, поэзии и кинематографе рассказала слушателям специалист библиотеки. Участники вечера насладились работами импрессионистов и экспрессионистов, услышали стихи о синем цвете, увидели отрывки из фильма Кшиштофа Кесьлевского «Три цвета: синий». Среди музыкальных произведений, прозвучавших на вечере – «Цветная симфония» Артура Блисса и «Сирены» Клода Дебюсси, ария Снегурочки из оперы Римского-Корсакова, блюз «Настроение индиго» и песня группы «Дети детей» «Синее-синее».

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31