Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2019

«Читай: другая литература!» Выставка изданий

«Читай: другая литература!» Выставка изданий

В течение года выставка будет знакомить читателей с новыми, необычными жанрами и поджанрами современной литературы.
Представляем книги в стиле мэшап. Суть его  -  в дерзком соединении классических героев и сюжетов с подходами жанровой фантастики. Первоначально термин возник в музыке, где им называли компьютерное смешивание нескольких песен.
В 2009-м году это слово проникло в литературу: именно им критик New York Times Адам Коэн обозначил произведение «Гордость и предубеждение и зомби» Сета Грэма-Смита, вызвавшее мощный читательский отклик. Произведение стало сенсацией, было переведено на множество языков. Права на экранизацию романа приобрели Lionsgate с продюсером Натали Портман. Сюжет романа прост: Англия страдает от страшного недуга  -  оживших мертвецов, пожирающих мирное население. После кровавой расправы в поместье Незерфилд-парк там поселяется  мистер Бингли. Закручиваются интриги, вспыхивает любовь, бушуют страсти, пелена спадает с глаз  -  все как у Джейн Остин. Только сестры Беннет при этом  -  воительницы, умеющие постоять за себя при помощи кинжала и восточных боевых искусств.
Произведение современного российского автора Татьяны Королевой «Тимур и его команда и вампиры» так же написано в жанре мэшап. Летом 1939 года над советской страной еще простиралось мирное небо, но авангард зла уже вступил на территорию Страны Советов. Вампир Арман попытается овладеть чистыми душами и магической силой двух юных девушек - Ольги и Жени Александровых. Секретные подразделения НКВД встают на защиту советских людей от мрака и древней нечисти. Теперь линия невидимого фронта проходит через каждый дом и каждое сердце. Плечом к плечу со взрослыми в битву идут юные наследники тайного знания из ордена истребителей вампиров - команда Тимура.
Неизменным успехом у читателей пользуются книги в жанре альтернативной истории. Повесть Александра Авраменко и Виктории Гетто «Красно солнышко» написана в традициях чистой альтернативной истории. Обычная жизнь обычных людей в V веке христианской эры. Славяне открывают и осваивают Американский континент.
В романе Евгения Филенко «Шествие динозавров» обычный гуманитарий Вячеслав Сорохтин получает неожиданный шанс на интересную и насыщенную событиями судьбу - его вовлекают в масштабный эксперимент, который проводят ученые из близкого будущего над бесконечно далеким прошлым. Главный герой примеряет личину императорского телохранителя, наделенного почти божественным могуществом. Ему и другим участникам событий предстоит убедиться в правоте изречения: выстрелив в прошлое из пистолета, жди пушечного выстрела из будущего.
Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 29 февраля.

14+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5