Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2019

«Русская историческая школа XVIII- XIXвв.: от Ломоносова до Соловьева». Выставка изданий

«Русская историческая школа XVIII- XIXвв.: от Ломоносова до Соловьева». Выставка изданий

Выставка посвящена великим русским историкам, которые внесли огромный вклад в развитие нашей исторической мысли. Она приурочена ко Дню Российской науки и к 200-летию со дня рождения Сергея Михайловича Соловьева.
На выставке представлены уникальные издания XVIII - начала XX веков из фонда редких книг библиотеки. Это исторические труды Михаила Васильевича Ломоносова, Николая Михайловича Карамзина, Николая Ивановича Костомарова, Сергея Михайловича Соловьева, Василия Осиповича Ключевского, а так же литература об их жизни и деятельности. На экспозиции можно увидеть один из томов трехтомного собрания сочинений Ломоносова эпохи ручного пресса в оригинальном кожаном переплете. Книги были напечатаны на бумаге ручного отлива в 1803 году в типографии Шнора. Издатель настоящего трехтомника, публикуя сочинения ученого и поэта, человека энциклопедических дарований Михаила Васильевича Ломоносова, руководствовался следующим соображением: «Все, что произошло из пера Ломоносова, не может быть не драгоценно». В данном томе опубликована героическая поэма «Петр Великий».
Прекрасным образцом издания XIX века является собрание сочинений Ломоносова в 3-х томах, выпущенное Александром Смирдиным в 1850 году: полукожаный переплет, золотое тиснение, мраморная бумага, окрашенные обрезы. В третьем томе этого издания напечатана «Древняя Российская история».
Книга «Михайло Васильевич Ломоносов» - очерк жизни и творчества историка - написана Б.Н. Меншуткиным по предложению Комиссии, которую избрала Академия наук для чествования 200-летнего юбилея со дня рождения знаменитого соотечественника.
«История государства Российского» Н.М. Карамзина стала не просто книгой по истории России, доступной широкому читателю. Карамзин подарил русским людям Отечество в полном смысле этого слова. Ранее считалось, что до Петра I, прорубившего «окно в Европу», в России не было ничего хоть сколько-нибудь достойного внимания, а есть лишь тёмные века отсталости и варварства, боярское самовластие, исконно русская лень и медведи на улицах…
Особый интерес вызовут прижизненные издания трудов Н.И. Костомарова и В.О. Ключевского:
- «Богдан Хмельницкий» Н.И. Костомарова (1859) о гетмане Войска Запорожского и его эпохе, об историческом решении присоединения Украины к России;
- первое издание «Курса русской истории» В.О. Ключевского, охватившего период истории российского государства с VIII века по 1861год. Ученый работал над ним более 30 лет, но решился к его публикации только в начале 1900-х годов. В «Курсе русской истории» Ключевский дал уже целостное изложение нашей истории на основе своего социологического метода.  В этом смысле труд В.О. Ключевского стал рубежным для развития всей исторической науки в России: он завершил традицию века XIX и одновременно предвосхитил новаторские поиски, которые нёс с собой век XX.
На выставке можно увидеть знаменитое сочинение С.М. Соловьева «История России с древнейших времен» (1896). Этот 29-томный труд стал главным делом всей жизни Сергея Михайловича, вершиной его научного творчества. Это поистине капитальное издание и в наши дни сохранило свое научное значение. Все тома прекрасно оформлены: большой формат, французский переплет с золотым тиснением, окрашенные обрезы, красочные форзацы.
Также на экспозиции представлены журналы XIX - начала XXвв.: «Библиотека для чтения», «Исторический вестник», «Русская мысль», «Мир божий». В них опубликованы сочинения наших знаменитых историков и биографические статьи о них.

Выставка работает c 8 февраля по 31 марта в отделе краеведения.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31