Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 20:00
Главная Новостная лентаВыставки2019

«Книги, изменившие мир и не знавшие себе равных»

«Книги, изменившие мир и не знавшие себе равных»

Среди огромного разнообразия книжных изданий есть произведения, сильнейшим образом влияющие на умы целых поколений. Эти книги подобны маякам, осветившим те стороны человеческой жизни, которые до них оставались в тени. 
Например, роман Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» рассказывал историю учёного, оживившего чудовище, собранное из кусков чужих тел. Это произведение не только породило один из самых популярных образов в современной культуре, но и заставило людей задуматься об этике научных исследований. Оно стало выражением страха перед тем, что плоды научных достижений могут выйти из-под контроля. 
Романы Герберта Уэллса, как и произведения Жюля Верна, раскрыли перед читателями новые горизонты научных исследований и смелых гипотез. С лёгкой руки Уэллса мировая лексика обогатилась такими понятиями, как «машина времени» и «война миров», а Верн предсказал появление быстроходных подводных лодок, аквалангов, вертолётов и даже электрических плит. Книги этих  авторов также  представлены на выставке. 
Одним из самых ярких произведений, обусловивших массовый интерес к жанру фэнтези, стал «Властелин колец» Джона Толкина. Чудаковатый Профессор создал настолько убедительный и достоверный мир Средиземья, что миллионы его читателей стали воспринимать хоббитов, эльфов и гномов почти как реальных существ. Разумеется, интерес к «Хоббиту», «Властелину», «Сильмариллиону» подогрели масштабные фильмы Питера Джексона, но разве не  литературная основа послужила первопричиной успеха кинокартин? 
Артур Конан Дойл, чьи рассказы о Шерлоке Холмсе тоже представлены на выставке, познакомил мир с новым типом героя - сыщиком, ум которого подобен безупречно работающему компьютеру. Это уже вслед за Холмсом появились Пинкертон, мисс Марпл, Ниро Вульф и другие сыщики-детективы. 
На выставке читатель  сможет увидеть не только эти издания, но и другие, не менее интересные книги.

Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 30 сентября.

12+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5