Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2020

«Зимнее чтение». Выставка изданий

«Зимнее чтение». Выставка изданий

На выставке представлена художественная литература на иностранных языках, которая  поможет  с пользой провести время зимними вечерами и улучшить знание языков.
Если хотите познакомиться с книгами англоязычных авторов в оригинале, начните с Чарльза Диккенса – основателя жанра рождественского рассказа. Своей «рождественской миссией» Диккенс считал цикл «Рождественских повестей», самые известные из которых – «Рождественская песнь в прозе», «Сверчок за очагом», «Колокола». Благодаря Диккенсу американцы, до этого не праздновавшие Рождество, стали отмечать этот праздник как семейный и благотворительный – так повлияла на них повесть о скупердяе Скрудже. Все произведения Диккенса проникнуты ощущением чуда, любви, радости, поэтому само мироощущение этого писателя называют «философией Рождества».
Близок к Диккенсу О. Генри, автор рассказов с добрым юмором и непредсказуемой развязкой. Неожиданный финал и у знаменитой рождественской истории «Дары волхвов». О. Генри сравнивает бескорыстные дары друг другу молодой супружеской пары с приношениями библейских волхвов. О дарах идет речь и в сказке Доктора Сьюза (Теодора Зойса Гайзеля) «Как Гринч украл Рождество». Автор выступает против  коммерциализации Рождества, объясняя, что смысл праздника – не в дорогих подарках. Книга «Письма от Рождественского Деда» Джона Рональда Руэла Толкина представляет письма, которые автор от лица Рождественского Деда писал своим детям в течение двадцати трех лет. Среди героев – Северно-Полярный Медведь, его племянники Паксу и Валкотукка, секретарь Рождественского Деда эльф Ильбэрэт.
Вас ждут в оригинале «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса и сказки Оскара Уайльда, прекрасно изданные антологии «Оксфордская книга рождественских историй» и «Оксфордская книга рождественских стихов»,  рождественский детектив – «Рождество Эркюля Пуаро» Агаты Кристи.
А может быть, вы хотите почитать на немецком? Познакомьтесь в оригинале со знаменитой рождественской сказкой «Щелкунчик и Мышиный король» Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Одним из первых писателей XIX века, обратившихся к теме Рождества, был и  Ханс Кристиан Андерсен. Создатель «Девочки со спичками» и  «Снежной королевы» считал, что пишет не только для детей. Действительно, его сказки в зрелости воспринимаются по-другому, ведь «самой удивительной сказкой», по словам Андерсена, «является жизнь человека».  
На норвежском языке можно разучить «Рождественские песни» с нотами и познакомиться с прозой и стихами норвежских писателей о Рождестве  «Рождественская книга Северной Норвегии». На шведском – прочесть о рождественских приключениях Петсона и котенка Финдуса в книге Свена Нурдквиста «Рождественский гость»
И, конечно, для вас – добрые и увлекательные книги для долгих зимних вечеров разных авторов на разных языках: Джейн Остин и Джерома Клапки Джерома, Джека Лондона и Гилберта Кита Честертона, Антуана де Сент-Экзюпери и Джеймса Барри, Уильяма Сарояна и Фэнни Флэгг.  

Выставка работает в зале художественной литературы с 10 декабря по 15 января.

 

 

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5