Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2020

«Как учебный год встретишь, так его и проведёшь». Выставка изданий

«Как учебный год встретишь, так его и проведёшь». Выставка изданий

День знаний – праздник для всех учеников, студентов, педагогов, преподавателей. Это начало нового учебного года, и встретить его нужно максимально увлекательно и полезно. Вдруг сработает та самая, известная всем примета?
Областная научная библиотека подготовила к первому сентября выставку изданий «Как учебный год встретишь, так его и проведешь». На ней вы найдете занимательные книги о русском языке, химии, математике, литературе и других дисциплинах. Легкая, позитивная и яркая подача материала поможет увлечь изучением той или иной отрасли знаний и подростков и тех, кто уже давно закончил учебные заведения, но не растерял любознательности.  
Например, книга профессора математики Нелли Литвак и лауреата Премии Президента России для молодых ученых Андрея Райгородского «Кому нужна математика» расскажет тем, кто считает, что эта точная наука в жизни вряд ли пригодится, о сферах деятельности, которые без нее немыслимы. Это авиация, страхование, работа железных дорог, медицины, экономики и, конечно же интернета. Словом, без математики не может существовать современный, уже привычный нам, мир. И авторы книги докажут это на понятных примерах.
Для тех, кто очень хочет говорить и писать грамотно, но не может запомнить массу правил, будет интересен «Русский без нагрузки» Юлии Андреевой и Ксении Турковой. Необычные мнемотические приемы, стихотворения и иллюстрации помогут избежать самых распространенных ошибок в устной, а также в письменной речи.
Получить интересную и полезную информацию о мировой литературе, не читая при этом огромных томов энциклопедии, посетители выставки смогут с помощью инфографиков Джоанны Элиот. Она создала удивительную книгу, на страницах которой вы наглядно увидите генеалогические древа семей, описанных Львом Николаевичем Толстым в «Войне и мире», узнаете о бесчисленных подражателях Уильяму Шекспиру, самых дорогих книгах в истории и самых длинных предложениях, написанных в одном произведении.
Знаете ли вы, как доступно объяснить основы квантовой физики? Рассказать об открытии Марии Складовской-Кюри? Хотите понять самую модную науку XXI века? Тогда книга «Физика на пальцах» известного публициста и популяризатора теоретической науки Александра Никонова – для вас. Автор просто и увлекательно рассказывает о том, что так сложно было понять на школьных уроках. Вы узнаете, зачем нужны атомы и как они устроены, что такое электричество, какие существуют виды взаимодействия в окружающем мире, откуда берется время и многое другое.

Выставка работает в зале отраслевой литературы и периодических изданий с 1 по 30 сентября.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5